Экс-президент АП Брянской области признан виновным в получении денег за содействие в сдаче адвокатского экзамена

Виктор Новиков приговорен к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 3 млн руб. с лишением права занимать определенные должности

Экс-президент АП Брянской области признан виновным в получении денег за содействие в сдаче адвокатского экзамена

Приговор не вступил в законную силу и, как сообщил «АГ» один из защитников бывшего президента адвокатской палаты, обязательно будет обжалован.

Как сообщает пресс-служба Советского районного суда г. Брянска, 20 марта был вынесен приговор в отношении бывшего президента Адвокатской палаты Брянской области Виктора Новикова.

Как ранее писала «АГ», Виктор Новиков был задержан в июле 2018 г., в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, – получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконные действия в интересах дающего или иных лиц; также он подозревался в приготовлении к совершению такого преступления.

Вскоре Виктор Новиков подал заявление о прекращении адвокатского статуса и снятии с себя полномочий президента палаты, а 17 июля Совет АП Брянской области принял решение об избрании нового президента, которым стал Михаил Михайлов, ранее занимавший должность вице-президента.

Как следует из сообщения суда, квалификация преступления не изменялась. «В ходе судебного разбирательства суд установил, что подсудимый, занимая должность президента адвокатской палаты и будучи наделенным полномочиями председателя квалификационной комиссии для приема экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, получил от претендента на статус адвоката денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве коммерческого подкупа за совершение незаконных действий, выразившихся в заблаговременном предоставлении экзаменационного билета для сдачи квалификационного экзамена, а также оказание содействия в присвоении статуса адвоката. Свою помощь в получении статуса адвоката другому кандидату он оценил в 100 000 рублей, однако получить деньги не успел, так как был задержан за совершение первого преступления», – говорится в сообщении пресс-службы Советского районного суда г. Брянска.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также возраста и состояния здоровья Виктора Новикова суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн руб. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Защитники Виктора Новикова не стали комментировать «АГ» вынесенный приговор, поскольку он еще не получен ими на руки. При этом один из них, адвокат Олег Аниськов, категорично заявил, что приговор обязательно будет обжалован.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о