Бизнес вздохнет свободнее: адвокаты поддержали инициативу Путина о валютной амнистии

Бизнес вздохнет свободнее: адвокаты поддержали инициативу Путина о валютной амнистии

МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Амнистия по вынужденным валютным нарушениям, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным, поставит точку в вопросе защиты бизнеса от последствий действий недружественных стран и не нанесёт ущерба бюджету России, отмечают опрошенные РАПСИ адвокаты.

Глава государства в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил о необходимости простить предпринимателям вынужденные валютные нарушения, возникшие по вине иностранных государств.

Защита честного бизнеса 

«Конечно, я поддерживаю инициативу президента! Очевидно, что проработанная концепция амнистии даст государству следующее: бюджет ничего не потеряет, а бизнес вздохнет свободнее — будет защищен от действий недружественных стран и российских последствий таких действий. Все ведь понимают, что в этой ситуации не предприниматели виноваты, а проверки всё равно у нас проводятся и возбуждаются уголовные дела», — пояснил РАПСИ адвокат Александр Бурчук. 

По его словам, амнистия — редкое явление и его подготовка скрыта от глаз наблюдателя, однако это лишь обманчивое впечатление: аналитики и экономисты получили максимально подробную информацию и внимательно изучили её, проанализировав последствия для государства. 

Главной целью является защита предпринимателей не столько от действий иностранных контрагентов, но и от необоснованных претензий регулирующих и правоохранительных органов, подчеркивает защитник.

 «Приведу пример: предприниматель покупает товар за рубежом, переводит деньги и после этого открывается паспорт сделки. А товар, например, не поставляется из-за санкций. В таком случае должна проводиться проверка, которая может закончиться или штрафом в размере суммы сделки или даже возбуждением уголовного дела. Проверяющие органы в такой ситуации должны международно-следственное поручение отправить за рубеж. Раньше на него ждали ответ год или два. А если, с учетом нынешней ситуации, на него не ответят?» — разъясняет Бурчук.

За время проверок и судебных разбирательств предприниматель просто теряет деньги, обращает внимание защитник. Дело в том, что правоохранительные органы по законодательству, действовавшему до введения антироссийских санкций, боролись таким образом с оттоком капитала из страны, однако теперь действующие нормы в основном обрушиваются на честных бизнесменов.

«Госорганы должны быстро отреагировать и перестроиться — после подписания соответствующего указа президента и подписания законов и подзаконных актов. Не нужно ждать разъяснений суда высшей инстанции, а сразу начинать менять отношение к бизнесу», — считает адвокат. 

Выбор в пользу постоянства

 С этой точкой зрения согласен и партнер адвокатского бюро ЗКС Сергей Малюкин, напомнивший о том, что законодательное постоянство для делового климата всегда лучше временных мораториев.  

«Озвученное предложение является логическим продолжением общей политики российских властей по данному вопросу… Летом прошлого года статья 15.25 КоАП РФ (Нарушение валютного законодательства РФ) пополнилась нормой, которая объявила мораторий на привлечение к ответственности за ряд валютных правонарушений, вызванных, как указано в законе, недружественными действиями иностранных лиц и государств. Однако мораторий, сколько бы его ни продлевали, всё же конечен. И для того, чтобы бизнес «не огладывался», опасаясь, что ему припомнят «старые заслуги» после снятия моратория, амнистия решает этот вопрос окончательно и уже бесповоротно», — напомнил защитник.

Государство с помощью амнистии улучшит деловой климат в стране, говорит Малюкин, а «бизнесмены смогут не опасаться привлечения к ответственности и заниматься предпринимательской деятельностью с чистого листа». 

«Положительным, с правовой точки зрения, видится окончательность принятого решения. Некий подвешенный статус данных административных правонарушений получил свою конкретику и она оказалась в пользу бизнеса», — резюмировал Малюкин.

Согласно действующей до введения моратория статье 15.25 КоАП (Нарушение валютного законодательства РФ), за незаконные валютные операции граждане, ИП и юридические лица могут быть оштрафованы на сумму в размере от 75% до 100% от суммы незаконной операции. Мораторий был продлён до конца 2023 года.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о