Банкротство в октябре: правила субсидиарки и очередность штрафов


Иллюстрация: Midjourney.com

В октябре Верховный суд выпустил новый обзор практики, который поможет устранить неопределенность в вопросах о назначении и вознаграждении управляющих. Админколлегия уточнила понятие «должника» применительно к банкротному мораторию, а экономколлегия внесла ясность в процедуру размена роскошного жилья несостоятельного гражданина. Нижестоящие суды определили очередность взыскания штрафов в деле о банкротстве российской дочки Google и определили момент возникновения астрента.

1Штраф для Google

Что произошло: Арбитражный суд Московского округа опубликовал постановление по обособленному спору о включении требования налоговой службы на 19,6 млрд руб. в реестр кредиторов ООО «Гугл» (дело № А40-126705/2022). Кассация подтвердила правомерность включения административного штрафа в третью очередь реестра без применения положений п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве – то есть, без понижения в очередности, применяемой в отношении пеней, неустоек и иных финансовых санкций. 

В спорном случае речь идет не о нарушении обязательства, а нарушении требований законодательства, отметил окружной суд, поэтому такой административный штраф относится к обязательным платежам и не является финансовой санкцией.

Также суд подтвердил, что требование из административного штрафа, наложенного на материнскую компанию, распространяется на ООО «Гугл» как в силу специальных положений закона, так и в силу статуса фактического представительства.

Почему это важно: вывод о природе административного штрафа как обязательного платежа актуален не только в отношении банкротства российской дочки Google, его можно применить к аналогичным спорам, когда уполномоченный орган включается в реестр требований кредиторов должника на основании штрафов, уверен партнер и руководитель практики разрешения споров и международного арбитража ART DE LEX

ART DE LEX

Федеральный рейтинг.

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market)

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Санкционное право

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Транспортное право

группа
Банкротство (споры high market)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Международный арбитраж

группа
Финансовое/Банковское право

×

Артур Зурабян.

Таким образом, требования государства по административным штрафам фактически приравнены к основным требованиям большинства независимых кредиторов несостоятельных должников.

2
Налоговые штрафы и КДЛ

Что произошло: 30 октября Конституционный суд вынес постановление № 50-П, где разъяснил условия субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (КДЛ) по налоговым долгам ликвидированных организаций. Штраф носит карающую функцию и считается мерой финансовой ответственности за совершение налогового правонарушения, напомнил суд. Поэтому в рамках субсидиарной ответственности нельзя взыскать суммы штрафов за такие нарушения, наложенные на организацию-налогоплательщика.

Почему это важно: раньше в этом вопросе была неопределенность, подтверждает юрист Saveliev, Batanov & Partners

Saveliev, Batanov & Partners

Федеральный рейтинг.

группа
Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры)

группа
Банкротство (реструктуризация и консалтинг)

группа
Банкротство (споры high market)

Профайл компании

×

Алексей Акужинов. В основном суды исходили из того, что если невозможность исполнения обязанности должника по уплате налогового штрафа наступила в связи с виновными действиями контролирующего лица, то КДЛ несет субсидиарную ответственность и в части уплаты штрафов за налоговые правонарушения. Это приводило к взысканию несоразмерных карательных сумм с КДЛ.

Декларируемая цель субсидиарной ответственности носит исключительно компенсационный характер – КДЛ обязан возместить вред кредиторам должника, который причинен невозможностью полного удовлетворения их требований должником в результате виновных действий КДЛ. Именно поэтому с КДЛ нельзя взыскать налоговые штрафы, которые не являются вредом, причиненным бюджету.

Алексей Акужинов

Существенные размеры налоговых штрафов учитывают масштаб экономической деятельности именно организации-должника, а не контролирующего лица, продолжает юрист. Поэтому слепо переносить налоговые штрафы, взысканные с организации-должника, на КДЛ так же несправедливо, как отрубать руку за кражу яблока, уверен Акужинов.

3Солидарная и долевая субсидиарка

Что произошло: Экономколлегия вынесла определение по спору о субсидиарной ответственности бывших руководителей страховой компании «Диамант» (дело № А40-206341/2018). ВС отправил спор на новое рассмотрение: нижестоящие инстанции не проверили, были ли сделки существенно убыточными исходя из масштабов деятельности должника – это обязательно для применения презумпции доведения до банкротства. Кроме того, суды не выяснили, действительно ли все восемь эпизодов были взаимосвязанными. 

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности руководителей, сменивших друг друга, нужно сослаться на конкретные обстоятельства и доказать, что у групп прежних и новых контролирующих лиц или отдельных членов было общее намерение, подчеркнули судьи.

Почему это важно: в этом определении нашли отражение сразу несколько тем, важных для практики разрешения споров о привлечении к субсидиарке, комментирует адвокат КА Юков и Партнеры

Юков и Партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Уголовное право

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market)

группа
Банкротство (споры high market)

6место
По количеству юристов

9место
По выручке

21место
По выручке на юриста

Профайл компании

×

Никита Суклин. Во-первых, это необходимость разграничить убыточные сделки должника на взаимосвязанные и самостоятельные. От этого зависит, будет ли субсидиарная ответственность ответчиков солидарной или долевой. Ведь если сделки были между собой не связаны, то  контролирующие лица, совершая их, действовали независимо друг от друга.

Во-вторых, это проблема конкуренции субсидиарной ответственности и требования о возмещении убытков. Субсидиарка – экстраординарный механизм, поэтому один лишь факт убыточности сделок не может быть безусловным основанием для привлечения КДЛ к ответственности, объясняет смысл определения юрист. Сделки должны обладать качественным критерием, будучи существенно убыточными исходя из масштабов деятельности должника. В том случае, если такой качественный критерий не соблюдается, применению подлежат нормы о возмещении убытков.

4
Обзор об арбитражных управляющих

Что произошло: Президиум ВС утвердил обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Высшая инстанция закрепила, что обоснованные сомнения в независимости арбитражного управляющего толкуются против его утверждения. А неоднократное предложение кредитором одной и той же кандидатуры арбитражного управляющего в делах о банкротстве разных должников само по себе не указывает на зависимость этого арбитражного управляющего от кредитора.

Эти и другие положения документа мы разобрали в материале «О вознаграждении и ответственности: обзор ВС про арбитражных управляющих».

Почему это важно: содержащиеся в обзорах практики ВС положения без исключения принимаются нижестоящими судами как ориентир при вынесении решений. Поэтому эти разъяснения будут важны при разрешении вопросов о требованиях, предъявляемых к арбитражным управляющим, об их обязанностях, вознаграждении и ответственности. При этом, как отмечал партнер практики разрешения споров ALUMNI Partners

ALUMNI Partners

Федеральный рейтинг.

группа
ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

группа
Международный арбитраж

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Цифровая экономика

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры - mid market)

группа
Банкротство (реструктуризация и консалтинг)

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование

группа
Комплаенс

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование)

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Санкционное право

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Фармацевтика и здравоохранение

группа
Финансовое/Банковское право

группа
Частный капитал

Профайл компании

×

Иван Веселов, Президиум ВС в этот раз дал разъяснения строго исходя из фабулы выбранных им дел, не предусматривая возможностей для широкого толкования. Поэтому положения обзора не получится применять универсально, предупреждал юрист.

5Размен роскошного жилья

Что произошло: ВС рассмотрел очередной спор об исключении из конкурсной массы (читай – сохранения за должником) роскошной квартиры банкрота (дело № А40-109376/2021). Кредиторы добивались продажи квартиры должницы Изабеллы Гончаровой на Котельнической набережной, а она сама – ее сохранения. Из-за этого между ними возникло два спора: в первом Гончарова настаивала на исключении жилья из конкурсной массы, а во втором обжаловала положение о порядке реализации имущества.

ВС согласился с тем, что спор об оставлении квартиры за должником нельзя рассматривать отдельно от спора о ее реализации. Условия утвержденного кредиторами положения о «размене» жилья надо оценить, даже если есть отдельный спор о его утверждении.

Почему это важно: Пермяков считает значимой позицию ВС – разрешение судом возможности замещения должен предшествовать принятию кредиторами соответствующего решения. «Позиция ВС может повлиять на то, что суды станут тщательнее оценивать аргументы финансового управляющего или кредиторов гражданина-банкрота против исключения единственного жилья из конкурсной массы», – считает Марина Иванова, старший юрист практики разрешения споров и интеллектуальной собственности ALUMNI Partners

ALUMNI Partners

Федеральный рейтинг.

группа
ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

группа
Международный арбитраж

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Цифровая экономика

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры - mid market)

группа
Банкротство (реструктуризация и консалтинг)

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование

группа
Комплаенс

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование)

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Санкционное право

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Фармацевтика и здравоохранение

группа
Финансовое/Банковское право

группа
Частный капитал

Профайл компании

×

.

Подробнее о выводах ВС по этому делу читайте в материале «ВС объяснил, что делать с единственным элитным жильем банкрота». Там же – аналитика от банкротных юристов.

6
Очередность астрента

Что произошло: 9-й ААС вынес сразу два постановления по вопросу очередности судебной неустойки, примененной в отношении должника на основании решений, вынесенных и вступивших в силу уже после принятия к производству заявления о признании должника банкротом (дела № А40-114854/2023 и № А40-109761/2023). Примечательно, что в обоих делах речь шла о судебной неустойке для ООО «Гугл». Компания настаивала, что требования к ней нельзя считать текущими, а арест с ее счетов нужно снять.

В обоих спорах существенное значение имел вопрос, когда именно возникло соответствующее обязательство: в момент нарушения или после признания судом права на судебную неустойку. Таким образом, суд признал: требование о взыскании судебной неустойки возникло не в момент нарушения, а во время ее присуждения. Из-за этого при банкротстве «Гугл» оно останется текущим.

Почему это важно: существующая практика в основном связана с очередностью астрента, установленного в качестве меры понуждения исполнения обязательства по передаче документов, отмечает Зурабян. Но такая практика не может распространяться на любые случаи установления судебной неустойки. Поэтому эксперт ожидает, что позиция по этим спорам будет учитываться судами при рассмотрении подобных дел, так как не любой астрент безусловно связан по времени возникновения с нарушением имеющегося обязательства.

7Сужение круга должников

Что произошло: в октябре коллегия ВС по административным делам разобралась, на кого распространяются правила банкротного моратория. Он применяется исключительно в отношении юридических лиц, ИП и граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве до 1 апреля 2022 года включительно [даты начала последнего банкротного моратория], вопрос о принятии которых не решили к дате введения моратория (дело № 10-КАД23-5-К6).

Почему это важно: за прошедшее время практика пришла к тому, что банкротный мораторий распространяется на все категории лиц, кроме прямо упомянутых в п. 2 постановления № 497 – независимо от признаков их неплатежеспособности, которые как раз и устанавливает суд при возбуждении дела о банкротстве. Поэтому простой, на первый взгляд вывод, сделанный на основании буквального толкования текста закона, по сути, прерывает уже почти сложившуюся практику, рассказывает руководитель практики правового бюро Олевинский, Буюкян и партнеры

Олевинский, Буюкян и партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Банкротство (реструктуризация и консалтинг)

13место
По выручке на юриста

25-26место
По количеству юристов

27место
По выручке

Профайл компании

×

Юрий Федоров.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о