Банк России во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Банк России во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

22 марта 2019

Екатерина Чернявская

Банк России во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

AndreyPopov / Depositphotos.com

Сегодня Совет директоров Банка России принял решение не менять размер ключевой ставки, применяемой с 17 декабря 2018 года, сохранив ее в размере 7,75%. Таким образом, величина этого показателя в текущего году остается неизменной уже во второй раз, поскольку 8 февраля было принято решение, аналогичное сегодняшнему. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Поясняя свою позицию, Банк России отмечает, что годовая инфляция в феврале-марте этого года складывается ниже его ожиданий, в связи с чем он снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5-5,5% до 4,7-5,2%, но предполагает ее возвращение к 4% в первой половине следующего года. Также он обращает внимание, что повышение НДС еще не проявилось в полной мере, а влияние такого повышения на инфляцию можно будет оценивать в апреле-июне этого года. При этом, как сообщает регулятор, денежно-кредитные условия с начала этого года существенно не изменились, однако риски замедления роста мировой экономики сохраняются, а риски превышения предложения над спросом на рынке нефти в этом году остаются повышенными.

В следующий раз к вопросу о размере ключевой ставки Совет директоров Банка России вернется 26 апреля. Напомним, что ранее регулятор рассказал о планах ужесточить наказание за противозаконную деятельность МФО и коллекторов.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о