Правомерно ли начисление пеней на недоимку по решению налогового органа: разъяснения ФНС России

Правомерно ли начисление пеней на недоимку по решению налогового органа: разъяснения ФНС России

25 сентября 2023

Екатерина Уцына

Правомерно ли начисление пеней на недоимку по решению налогового органа: разъяснения ФНС России

© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

С 2023 года применяются нормы налогового законодательства, согласно которым обязанность по уплате налога может считаться исполненной только при условии ее учета в совокупной обязанности на едином налоговом счете (далее – ЕНС). А совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС налогоплательщика на основе решений налогового органа со дня вступления в силу соответствующего решения (под. 9 п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса).

При этом налогоплательщик может подать заявление о распоряжении положительным сальдо путем зачета в счет исполнения решений налоговых органов, не учитываемых в совокупной обязанности, в том числе ввиду того, что они еще не вступили в силу (п. 1 ст. 78 НК РФ). В этом случае сумма задолженности, в отношении которой подано такое заявление, учитывается в совокупной обязанности последовательно начиная с задолженности с наиболее ранним сроком уплаты в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС на дату ее учета, со дня, следующего за днем представления заявления.

Сумма пеней учитывается в совокупной обязанности со дня учета на ЕНС недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма (п. 6 ст. 11.3 НК РФ). Но поскольку пени учитываются в совокупной обязанности одновременно с недоимкой, в отношении которой она рассчитана, то учет недоимки в совокупной обязанности в связи с подачей вышеуказанного заявления о зачете положительного сальдо в счет исполнения не вступившего в силу решения налогового органа влечет учет в совокупной обязанности и соответствующих пеней.

Как поясняет налоговая служба, проверяющие могут начислить пени на недоимку, указанную в решении по результатам налоговой проверки, в отношении которого налогоплательщиком было представлено заявление о распоряжении путем зачета, а также списать единый налоговый платеж в счет погашения таких пеней (письмо ФНС России от 22 августа 2023 г. № КЧ-4-8/10713@).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о