Арендодателей лесных участков могут штрафовать за бездействие при пожарах

Арендодателей лесных участков могут штрафовать за бездействие при пожарах

МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой арендаторы и пользователи лесных участков будут нести административную ответственность за бездействие при пожарах. 

«Подготовленный законопроект предполагает установление административной ответственности для пользователей лесных участков за неисполнение обязанности по участию в тушении лесных пожаров в границах своих участков», – пояснил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, в настоящее время законодательство обязывает пользователей лесных участков (лиц, получивших их в бессрочное пользование, безвозмездное пользование или аренду) подключаться к мероприятиям по тушению лесных пожаров.

«Однако ответственность за неисполнение таких обязанностей действующим законодательством не предусматривается, ввиду чего такие обязанности часто игнорируются. Проект поправок к КоАП предлагает ввести штрафы: для граждан – в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 250 тысяч рублей», – пояснил Груздев.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о