Закон о едином государственном реестре адвокатов принят в первом чтении

Закон о едином государственном реестре адвокатов принят в первом чтении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание единого государственного реестра адвокатов, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесены разработанные Минюстом комплексные изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов РФ, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения об адвокатах. В Единый реестр также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока.

Создание Единого реестра позволит в круглосуточном режиме всем заинтересованным лицам получать информацию о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной адвокатской палате.

Также законопроектом устанавливается, что право осуществлять адвокатскую деятельность наступает только с момента внесения сведений об адвокате в Единый государственный реестр.

Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого реестра будут закреплены за Минюстом России. Минюст РФ также наделяется полномочиями по утверждению Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на присвоение статуса адвоката.

Как отмечает ведомство, законопроектом повышаются требования к уровню образования к претендентам на получение статуса адвоката. Претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплома бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка».

Также законопроектом уточняются требования к адвокатскому запросу. Среди прочего предполагается, что теперь направление адвокатских запросов не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи. Адвокатам предлагается предоставить право доступа в здания всех видов судов на основании удостоверения.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о