Хранение СИЗ дома у работников, которым установлен разъездной характер работы, не допускается

Хранение СИЗ дома у работников, которым установлен разъездной характер работы, не допускается

21 мая 2021

Хранение СИЗ дома у работников, которым установлен разъездной характер работы, не допускается

VitalikRadko / Depositphotos.com

В Минтруд России поступил вопрос о том, можно ли предусмотреть хранение СИЗ дома у работников, которым установлен разъездной характер работы, при условии компенсации им соответствующих расходов (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 апреля 2021 г. № 15-2/ООГ-1397).

В ответ на данное обращение чиновники процитировали положения подп. 30, 31 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Правила), в соответствии с которыми работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ; для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

От себя отметим, что Правилами не предусмотрена возможность переложить на работника обязанности по хранению или уходу за СИЗ даже при условии компенсации работнику соответствующих расходов.

Вместе с тем необходимо учитывать норму п. 27 Правил, согласно которой работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем – индивидуальным предпринимателем; в отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Таким образом, теоретически возможно возникновение ситуации, при которой работники на законных основаниях осуществляют хранение СИЗ в нерабочее время. Однако, судя по приведенным в Правилах примерам таких случаев (лесозаготовки, геологические работы), речь идет об осуществлении работ в удаленных районах, где принципиально невозможна организация хранения СИЗ в помещениях, соответствующих п. 31 Правил. По нашему мнению, сам по себе факт установления работникам разъездного характера работы еще не дает работодателю оснований отказаться от исполнения своей обязанности по хранению СИЗ в специальных помещениях.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о