Верховный суд отклонил жалобу судьи, который выпил за рулем


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Дисциплинарная коллегия ВС рассмотрела жалобу судьи Андрея Зиновьева. Он обжаловал решение ККС Удмуртии, которая в октябре 2020 года досрочно прекратила ему полномочия. Судью поймали пьяным за рулем, и он отказался от медосвидетельствования. Но в этом, настаивал он, виноваты сотрудники ДПС.

Судья Можгинского районного суда Удмуртской Республики Андрей Зиновьев успел проработать в суде 8 лет, у него был 6-й квалификационный класс,  жалоб по работе на него не было. Вечером 31 июля 2020 года автомобиль Зиновьева остановили сотрудники ДПС. Они заподозрили, что судья нетрезв, и предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения. Когда он отказался, ему предложили медосвидетельствование, но и на это судья не пошел. В результате на него составили протокол за пьяное вождение. 

Когда об инциденте стало известно в ККС Удмуртии, там провели проверку и заключили, что факты проступка подтверждены. Судья нарушил не только ПДД, но и Закон о статусе судей и Кодекс судейской этики, решили в ККС и досрочно лишили Зиновьева полномочий.

Но Зиновьев оспорил решение. Он привел несколько аргументов. Так, он настаивал, что ККС несправедливо рассмотрела дело в день, когда он открыл больничный лист. Также он настаивал, что не сделал ничего противоправного: сотрудники ДПС вообще не имели права его останавливать, указал судья, поскольку ПДД он не нарушал. Именно из-за противоправных действий сотрудников ДПС, отметил он, он и отказался от освидетельствования. Зиновьев также ссылался на то, чтоостановили его не просто так – якобы это следствие невыгодного для ряда лиц в МВД судебного решения с вынесением частного постановления.

Чтобы определиться, кто прав, в ВС посмотрели видеозапись, сделанную сотрудниками ДПС. Она не оставила сомнений, что судья за рулем действительно был нетрезв. Он сам говорит сотруднику, что немного выпил.

- Ну я живу здесь, - замечает судья.

- Много выпили? – задает вопрос сотрудник ДПС.

- Бутылку пива только.

На видео Зиновьеву предлагают пройти освидетельствования, но судья подписывает отказ.

Других вопросов, которые можно было бы обсудить, после видео не осталось - коллегия под председательством Сергея Рудакова отказалась вернуть судье полномочия.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о