В правительстве решили упростить порядок создания добровольных пожарных команд

В правительстве решили упростить порядок создания добровольных пожарных команд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой компании смогут создавать добровольные пожарные подразделения, сообщает в среду пресс-служба Ассоциации юристов России (АЮР).

Законопроект МЧС России о внесении изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Инициатива предусматривает упрощенный порядок создания и деятельности объектовых пожарных подразделений, определяет права, обязанности и требования к добровольным пожарным.

«Законопроект направлен на повышение эффективности системы пожарной безопасности и стимулирования развития добровольческой деятельности в нашей стране. В частности, предполагается предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения», – цитирует пресс-служба председателя Правления АЮР Владимира Груздева, члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Сейчас добровольное пожарное подразделение может быть создано на предприятии исключительно в форме общественного объединения пожарной охраны. При этом оно будет неподконтрольно самой организации, несмотря на то, что в его состав входят работники организации, а само оно будет располагаться на территории пожарной части.

Как поясняет Груздев, это приводит к тому, что организация не может предоставлять льготы, компенсации и страховку работникам, вступившим в добровольное пожарное подразделение, а также обеспечивать его техникой и недвижимым имуществом.

Согласно статистике МЧС, сейчас в России зарегистрировано почти 24 тысячи добровольческих пожарных организаций, которые участвуют в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В их составе – 517 тысяч добровольцев. Подготовленный законопроект позволит расширить количество добровольных пожарных подразделений.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о