В Кодексе судейской этики не будет детализации правил поведения судей при использовании соцсетей

Вместе с тем в нем уточнят, что поведение судьи в медиапространстве подчиняется требованиям Кодекса

В Кодексе судейской этики не будет детализации правил поведения судей при использовании соцсетей

Делегаты X Всероссийского съезда судей обсудили вопрос о внесении изменений в Кодекс судейской этики, в частности о регулировании поведения судей в Интернете и об исключении из него упоминаний о ВАС РФ и ЕСПЧ.

Как уже сообщалось, 29 ноября в Москве начал работу X Всероссийский съезд судей. Во второй день работы Съезда, 30 ноября, делегаты обсудили ряд организационных вопросов, а также вопрос о внесении изменений в Кодекс судейской этики в части исключения из него упоминаний о Высшем Арбитражном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека, а также уточнения правил поведения судей в медиапространстве.

По данным вопросам выступила председатель Комиссии Совета судей РФ по этике Елена Золотарева. Она отметила, что неукоснительное соблюдение каждым представителем российского судейского сообщества высоких нравственно-этических стандартов поведения, установленных Кодексом судейской этики, является основой общественного доверия к судебной власти, без которого невозможно обеспечить эффективное качественное осуществление правосудия.

Елена Золотарева напомнила, что Кодекс судейской этики, утвержденный 19 декабря 2012 г. VIII Всероссийским съездом судей, распространяется на поведение судей как при осуществлении ими профессиональной деятельности, так и во внесудебной деятельности. Закрепленные в нем принципы и правила поведения судей носят общий универсальный характер, что обеспечивает возможность их применения к самым разнообразным жизненным ситуациям и одновременно гарантирует определенную стабильность корпоративного регулирования этических вопросов, пояснила она.

Вместе с тем она подчеркнула, что Кодекс судейской этики не является застывшим и неизменным сводом правил, и он должен постоянно совершенствоваться, реагировать на изменяющиеся реалии современности, учитывать изменения федерального законодательства в судебной системе и статусе судей. «Всего за одно десятилетие, прошедшее со времени принятия действующего Кодекса, медиатизация всех сфер общественной жизни достигла такого уровня, который позволяет рассматривать медиапространство в качестве новой формы человеческой коммуникации, непосредственно влияющей на объективную реальность. Несмотря на то что действующее федеральное законодательство, регулирующее статус судьи в РФ, и Кодекс судейской этики не содержат специальных норм, относящихся к регулированию поведения судей в Интернете и социальных сетях, органы судейского сообщества всех уровней никогда не ставили под сомнение право судьи пользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми современными информационными технологиями», – рассказала Елена Золотарева.

Она уточнила, что, в отличие от других граждан, данное право судьи реализуют с учетом установленной Законом о статусе судей и Кодексом судейской этики обязанности в любых ситуациях избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и достоинство самого судьи, не допускать никаких действий, подрывающих доверие гражданского общества к правосудию.

В своем выступлении Елена Золотарева пояснила, что в конце 2020 г. в Комиссию Совета судей РФ по этике поступили вопросы и предложения по урегулированию поведения судей в социальных сетях. Так, из 68 региональных Советов судей 11 однозначно высказывались за необходимость соответствующего дополнения Кодекса судейской этики, 14 Советов не усмотрели такой необходимости, а 43 не высказали никаких предложений по этому вопросу, сообщила она.

По словам Елены Золотаревой, в соответствии с решением Совета судей РФ была начата работа по подготовке объективной необходимости дополнения Кодекса нормами, относящимися к поведению судей в сети «Интернет». По решению организационного комитета по подготовке к проведению десятого Всероссийского съезда судей была образована рабочая группа из числа судей и представителей юридической науки. Подготовленные рабочей группой предложения были одобрены оргкомитетом и вынесены на рассмотрение Съезда. «В ходе обсуждения различных вариантов дополнения Кодекса судейской этики рабочая группа пришла к убеждению о необходимости предложить Съезду краткое, универсальное по форме и принципиально важное по содержанию дополнение, из которого непосредственно следует, что поведение судьи в медиапространстве, включая поведение в социальных сетях, подчиняется требованиям Кодекса. Излишняя детализация в нем правил поведения судьи при использовании социальных сетей и иных способов информационной телекоммуникации, по общему мнению членов рабочей группы, не согласуется с квалификационной природой этого корпоративного акта», – рассказала Елена Золотарева.

Как пояснила председатель Комиссии Совета судей РФ по этике, целесообразнее на основе Кодекса судейской этики разработать конкретные рекомендации, касающиеся этических стандартов поведения судей в Интернете, включая социальные сети. Она добавила, что нужно учитывать стремительность темпов развития информационных технологий и возможность появления уже в ближайшем будущем принципиально новых способов виртуальной коммуникации, предвидеть которые сегодня невозможно.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 14 главы 4 Кодекса, устанавливающей принципы и правила поведения судей во внесудебной деятельности, пунктом 4 следующего содержания: «использование судьями информационно-коммуникационных технологий, включая социальные сети и иные способы телекоммуникации, должно подчиняться требованиям Кодекса судейской этики».

Рабочая группа высказала также предложение о необходимости изменения п. 5 ст. 11 Кодекса, предусматривающего, что судья должен знать об изменениях в законодательстве РФ, о нормах международного права, включая международные конвенции и другие документы в области прав человека, систематически изучать правоприменительную практику, в том числе КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ, Европейского Суда по правам человека. «Безусловно, компетентный судья обязан знать правоприменительную практику ВАС РФ, отдельные постановления Пленума которого сохраняют силу. Однако содержание п. 5 ст. 11 Кодекса не учитывает состоявшееся в 2014 г. объединение Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда и не согласуется с закрепленной в ст. 118 Конституции современной структурой судебной системы», – пояснила Елена Золотарева. Она отметила, что современная геополитическая обстановка привела к выходу Российской Федерации по собственной инициативе из Совета Европы. В связи с этим предлагается в п. 5 ст. 11 исключить слова «Высшего Арбитражного Суда РФ» и «Европейского Суда по правам человека».

В прениях по этому вопросу приняла участие председатель Арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова, которая подчеркнула, что на сегодняшний день суды сами стали активно привлекаться к участию в социальных сетях. По ее мнению, это вполне вписывается в Концепцию информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг. «С одной стороны, социальные сети – это бесспорное благо, потому что через них можно пропагандировать наши принципы правосудия. Но, с другой стороны, социальные сети таят в себе много рисков и опасностей, с которыми неизбежно сталкивается каждый судья. Мы в рабочей группе предлагаем все-таки пока ограничиться общей предлагаемой новой редакцией п. 4 ст. 14 Кодекса судейской этики, которая полностью соответствует терминологически Закону об информации и полностью соответствует иным принципам, которые закреплены той же ст. 14», – поделилась она.

Также в прениях принял участие председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, который отметил, что судейское сообщество объективно заинтересовано в том, чтобы его представители не были оторваны от общественной жизни, поддерживали, развивали идею открытости правосудия и в максимальной степени использовали новые возможности медиапространства для повышения уровня доверия граждан к суду и правосудию. Однако он акцентировал внимание на том, что должен быть соблюден баланс между конституционным правом судей на свободу мысли и слова, на получение и распространение информации и теми ограничениями, которые налагаются на судью его особым публичным статусом.

По его мнению, судья должен осознавать, что социальные сети по своей сути являются публичным пространством, в котором границы между частной и публичной жизнью размыты, и это порождает новые риски, в том числе и технического характера.

Владимир Ляхницкий поддержал предложение о необходимости разработки и утверждения Советом судей РФ правил поведения судей в Интернете. Он пояснил, что они не обязательно должны называться правилами, их можно назвать методическими рекомендациями, руководствами, этическими стандартами. «Главное, чтобы такие правила были полностью основаны на принципах правил поведения, закрепленных в действующем Кодексе судейской этики, обеспечивали единообразный подход всего российского судейского сообщества к разрешению неоднозначных с этической точки зрения проблем», – заключил Владимир Ляхницкий.

По итогам обсуждения была созвана редакционная комиссия, которая начала подготовку проекта изменений. Итоги ее работы будут подведены позднее.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о