В Госдуму внесен законопроект о праве предпенсионеров на бесплатную юрпомощь

В Госдуму внесен законопроект о праве предпенсионеров на бесплатную юрпомощь

МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам предпенсионного возраста, которые признаны в установленном порядке безработными. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок выступает депутат Олег Быков (партия «Единая Россия»). Статью 20 закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предлагается дополнить новым пунктом.

Так, в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, предлагается включить граждан предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ возрастной период продолжительностью до пяти лет, признанных в установленном порядке безработными.

Согласно законопроекту граждане, относящиеся к указанной категории, будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным законом.

Депутат в пояснительной записке отмечает, что закрепление дополнительных гарантий для таких граждан обусловлено изменением пенсионного законодательства и, как следствие, необходимостью учета их потребностей в особой социальной защите, созданием условий для получения ими квалифицированной юридической помощи.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о