В Госдуме предложили создать единый реестр организаторов тренингов

В Госдуме предложили создать единый реестр организаторов тренингов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая - РАПСИ. Единый реестр орган заторов просветительской деятельности предложили создать в России, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Автором соответствующих поправок в закон "Об образовании в РФ" выступил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

"Законопроектом предусмотрен перечень организаторов просветительской деятельности, которым необходимо внести сведения о проводимой ими просветительской деятельности в Реестр", - говорится в пояснительной записке.

С помощью Единого реестра организаторов просветительской деятельности предполагается структурировать просветительскую деятельность, обеспечить ее законность и транспарентность, повысить уровень осведомленности граждан, обеспечить доступность получения полной информации об организаторах просветительской деятельности и осуществляемой ими просветительской деятельности.

По замыслу автора инициативы, создание единого реестра организаторов тренингов упростит сбор аналитических данных при разработке стратегии развития образования и науки, а также поможет ФНС России следить за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Сведения из будущего реестра предлагается сделать частично публичными.

"Целесообразность принятия Законопроекта обусловлена растущими случаями злоупотребления доверием граждан, распространения организаторами просветительской деятельности опасных и недостоверных знаний", - отмечает автор законопроекта.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест блогера Елену Блиновскую, создательницу так называемых психологических тренингов "Марафон желаний". В марте участники тренингов Блиновской стали массово жаловаться в Генпрокуратуру, обвиняя ее в мошенничестве и обмане. Блиновской предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов.

Метки записи:   , , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о