В ГД внесен законопроект о проверке росгвардейцев на полиграфе

В ГД внесен законопроект о проверке росгвардейцев на полиграфе

МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательной проверке поступающих на службу в Росгвардию, а также сотрудников данной службы на полиграфе. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступили глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупцию Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн.

Депутаты в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время Росгвардия не наделена полномочиями по обеспечению собственной безопасности, что негативно сказывается в вопросе профилактики коррупционных, должностных и иных преступлений в среде военнослужащих (сотрудников) и не позволяет в полной мере осуществлять всестороннюю проверку кандидатов на службу или работу в Росгвардию. Кроме того, это препятствует полноценной реализации закрепленных законодательством гарантий личной безопасности военнослужащих (сотрудников) Росгвардии и членов их семей.

В этой связи законопроектом предлагается наделить Росгвардию полномочиями по обеспечению собственной безопасности путем внесения соответствующих изменений в закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Так, предлагается установить обязанность военнослужащих, сотрудников, работников и служащих Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа, а также представлять информацию, необходимую для обеспечения собственной безопасности федеральной службы. Отказ от прохождения такой проверки или от предоставления необходимой информации будет являться основанием для увольнения. Аналогичная обязанность прохождения проверки с использованием полиграфа возлагается и на граждан, поступающих на службу или работу в Росгвардию. Порядок, случаи и сроки проведения таких проверок и представления информации будут определяться директором Росгвардии.

Депутаты считают, что предлагаемые меры позволят усилить работу по профилактике правонарушений, в том числе коррупционной направленности, а также по выявлению противоправных действий со стороны личного состава Росгвардии. Кроме того, проведение проверок с использованием полиграфа станет действенным барьером при отборе кандидатов на службу в Росгвардию и позволит выявить лиц, не соответствующих по своим морально-деловым качествам для службы в данной структуре.

В настоящее время, как указывают авторы инициативы, аналогичная норма установлена для военнослужащих, гражданский персонал и граждан, поступающих на военную службу в органы безопасности.

Законопроектом одновременно также предлагается внести корреспондирующие изменения в статью 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о