В ГД предложили выплачивать две пенсии детям-инвалидам погибших участников СВО

В ГД предложили выплачивать две пенсии детям-инвалидам погибших участников СВО

МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Депутаты фракции «Новые люди» предложили законопроект, согласно которому дети-инвалиды погибших участников специальной военной операции (СВО) смогут получать сразу две пенсии — социальную пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца.

Как отметила соавтор инициативы, депутат Сардана Авксентьева, сегодня такие дети имеют право одновременно на две пенсии, но могут получать только одну. Партия предлагает исправить эту несправедливость.

«Мне приходит много писем с просьбами помочь от самых незащищенных наших граждан. Мамы с детьми-инвалидами – это особая история. Уход за таким ребенком – это ежедневный родительский подвиг. Вы знаете, какие у нас пособия по уходу за такими детьми, особенно с тяжёлой инвалидностью. Работать родителям практически невозможно. Наша задача – помочь им в тяжёлое время», – отметила Авксентьева. 

На сегодняшний день дети-инвалиды погибших в ходе военных действий имеют право на социальную пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца. Но по закону они должны выбрать только одну из них. 

«В послании Федеральному Собранию президент поручил оказать максимальную поддержку семьям погибших участников СВО. Предлагаем выплачивать детям-инвалидам, потерявшим кормильца из-за боевых действий, обе положенные пенсии. Думаю, это будет достойным и правильным решением», – добавила Авксентьева.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о