В ГД предлагают установить норму о пользовании парковкой бесплатно первые 10 минут

В ГД предлагают установить норму о пользовании парковкой бесплатно первые 10 минут

МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается урегулировать порядок установки и использования камер фиксации нарушений ПДД, а также установить единый временной интервал в 10 минут перед оплатой парковки автомобиля. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» выступают глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов и заместитель председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Так, депутаты предлагают на уровне федерального закона установить единый временной интервал — 10 минут, в течение которого лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано начать парковочную сессию и в течение которого пользование парковкой будет осуществляться без взимания платы. Это, как считают авторы документа, позволит пользователям парковки принять решение, что ему делать дальше — уехать или оплатить стоянку и выполнить текущие бытовые потребности (осуществить загрузку, выгрузку вещей), высадку пассажиров. Возможность принятия данной нормы установлена частью 9 статьи 13 закона, согласно которой право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать порядок установки и использования специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средств фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенных для фиксации нарушений ПДД. Депутаты отмечают, что данный вопрос в настоящее время практически не урегулирован законодательством.

Предлагается установить, что под специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средства фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД понимаются измерительные приборы, предназначенные для обеспечения контроля за дорожным движением, обеспечивающие выявление фиксируемого события без участия человека (оператора), формирование и хранение необходимой и достаточной доказательной базы для вынесения постановлений по делам о нарушениях ПДД. Такие техсредства, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, должны иметь соответствующие сертификаты и пройти метрологическую поверку.

В зависимости от конструктивных особенностей, связанных со степенью мобильности, камеры фиксации нарушений ПДД подразделяются на стационарные, носимые и мобильные, то есть предназначенные для обеспечения контроля за дорожным движением в течение ограниченного промежутка времени и размещаемые на борту транспортных средств.

Решения об установке и использовании таких специальных технических средств автоматической фиксации должны принимать уполномоченные в области организации дорожного движения органы, а также власти субъектов РФ и местного самоуправления. Требования к их функциональным свойствам, порядку обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, порядку передачи информации о выявленных с их помощью нарушениях в органы контроля, порядку оборудования ими автомобильных дорог, выбору месторасположения, порядку обеспечения их обслуживания устанавливаются правительством РФ.

Еще одно изменение, предлагаемое законопроектом, направлено на оптимизацию процедуры взимания оплаты за пользование платными парковками. Так, предлагается предоставить право субъекту РФ своим законом регулировать процедуру внесения оплаты за использование парковки.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о