В ЕГРН предлагается вносить сведения о признании многоквартирного дома аварийным

В ЕГРН предлагается вносить сведения о признании многоквартирного дома аварийным

1 марта 2019

Екатерина Чернявская

В ЕГРН предлагается вносить сведения о признании многоквартирного дома аварийным

Curioso_Travel_Photography / Depositphotos.com

Минэкономразвития России представило для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы законопроект, в случае принятия которого в кадастр недвижимости будут вноситься сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (жилых помещений в нем непригодными для проживания), если объектом недвижимости является здание и (или) жилое или нежилое помещение, машино-место, расположенное в таком многоквартирном доме. А на органы государственной власти и местного самоуправления могут возложить обязанность направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими соответствующих решений (актов). В этих целях ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" планируется дополнить новым п. 25, а ч. 1 ст. 32 этого же закона – новым п. 22.

В случае принятия закон1 вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 22 марта.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, в случае принятия которого упрощенный порядок госрегистрации прав на дома, построенные на дачных и садовых участках, продлят до 1 марта 2020 года. Его внесли в нижнюю палату парламента 13 февраля этого года.

______________________________

1С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/03-19/00089010).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о