Суммы компенсаций дистанционным работникам за пользование собственным оборудованием не облагается НДФЛ

Суммы компенсаций дистанционным работникам за пользование собственным оборудованием не облагается НДФЛ

17 февраля 2021

Екатерина Уцына

Суммы компенсаций дистанционным работникам за пользование собственным оборудованием не облагается НДФЛ

Rawpixel / Depositphotos.com

В трудовом договоре с дистанционным сотрудником могут быть прописаны размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование им его собственного либо арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также расходов. Такие условия могут содержаться и в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 312.6 Трудового кодекса).

Нормами же налогового законодательства установлено, что освобождаются от обложения НДФЛ, в том числе и все виды компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса). Такие же выплаты освобождаются и от обложения страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При этом, как поясняет налоговая служба, если организация намерена включить вышеуказанные компенсационные выплаты в налоговую базу по налогу на прибыль и не облагать их НДФЛ и страховыми взносами, то необходимо задокументировать фактическое использование принадлежащего работнику или арендованного им имущества в интересах работодателя, а также подтвердить осуществление расходов на эти цели и суммы, произведенных в этой связи расходов (письмо ФНС России от 12 февраля 2021 г. № СД-4-11/1705@). Методику расчета сумм компенсаций расходов дистанционных работников, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов их подтверждающих, утверждает организация самостоятельно в локальном нормативном акте.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о