Суды присяжных больше не будут рассматривать дела криминальных авторитетов

Суды присяжных больше не будут рассматривать дела криминальных авторитетов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ. Госдума в четверг приняла закон, в соответствии с которым из подсудности суда присяжных исключаются дела в отношении лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части исключения рассмотрения уголовных дел об отдельных преступлениях из компетенции суда присяжных», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что закон исключает из перечня уголовных дел, которые по ходатайству обвиняемого могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 210 и статьей 210.1 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Как говорится в пояснительной записке, поправки создадут дополнительные гарантии безопасности судебного производства и для вынесения законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о