Разъяснен порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу крупнейшими организациями

Разъяснен порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу крупнейшими организациями

27 декабря 2019

Екатерина Уцына

Разъяснен порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу крупнейшими организациями

loriklaszlo / Depositphotos.com

ФНС России опубликовал письмо, поясняющее некоторые особенности заполнения и сдачи налоговой декларации по транспортному налогу крупнейшими налогоплательщиками (письмо ФНС России от 20 декабря 2019 г. № БС-4-21/26265@).

Налоговым законодательством установлено, что если налогоплательщик относится к категории крупнейших, то налоговые декларации представляются в налоговый орган по месту постановки учета в качестве крупнейшего (п. 4 ст. 363.1 Налогового кодекса). Заполняются декларации в соответствии с утвержденным порядком (приказ ФНС России от 5 декабря 2016 г. № ММВ-7-21/668@).

При этом следует учесть ряд особенностей. Так, например, на титульном листе в строке "Представляется в налоговый орган (код)" указывается значение кода налогового органа, в котором крупнейший налогоплательщик поставлен на учет по месту нахождения принадлежащего ему транспортного средства. Далее на этом же листе в строке "по месту нахождения (учета) (код)" проставляется значение "213" в соответствии с местом учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Кроме того, при заполнении разделов налоговой декларации в верхней части каждой страницы указываются ИНН и КПП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Помимо этого в разделе 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" и в разделе 2 "Расчет суммы налога по каждому транспортному средству" по строкам 020 "Код по ОКТМО" указывается код ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма транспортного налога. При этом, как поясняет налоговая служба, раздел 2 налоговой декларации представляется по каждому ОКТМО, на территории которых зарегистрированы (или были зарегистрированы) в налоговом периоде на крупнейшего налогоплательщика транспортные средства.

Поэтому, если крупнейший налогоплательщик состоит на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения принадлежащих ему транспортных средств, то он должен представлять декларации в тот налоговый орган, в котором он стоит на учете в качестве крупнейшего. Количество деклараций должно совпадать с количеством налоговых органов, на территории которых находятся (учтены) его транспортные средства.

Налоговая инспекция обращает внимание, что иных правил представления и обработки налоговых деклараций для крупнейших налогоплательщиков, как, например, представления единой (одной) налоговой декларации в отношении общей суммы налога по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория субъекта РФ, законодательством не предусмотрено.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о