Просто праздник какой-то: подборка тестов и игр «Право.ru»

Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Мы в редакции «Право.ru» очень любим всевозможные игры и тесты. И иногда нам даже удается их сделать! Готовы размять соображение и воображение? Тогда вперед — просто жмите на ссылку под картинкой.

1
Тест по интеллектуальной собственности

В России зарегистрировано почти полмиллиона товарных знаков, но о подавляющем большинстве из них вы ничего не знаете. Зато наверняка знаете каждый из двух сотен общеизвестных товарных знаков. Что еще нужно о них знать? Общеизвестный товарный знак очень сложно зарегистрировать, но в то же время он дает ряд преимуществ: его никогда не сможет использовать кто-то другой – даже на товарах, которые правообладатель не производит.

Попытайтесь угадать (или вспомнить!), какие знакомые бренды доказали общеизвестность своего торгового знака и добились его включения в реестр Роспатента. А заодно узнайте, через что некоторым из них для этого пришлось пройти.

2
Музыкальный тест

Доказать, что авторские права на песню были нарушены, очень сложно, ведь нот, как известно, всего семь, а кроме того, каждый слышит музыку по-разному. Предлагаем угадать или вспомнить, как разрешились известные споры о музыкальном плагиате. Бонусом вы узнаете несколько интересных историй. Так что надевайте наушники – и начинаем!

3
Вступительный экзамен на юрфак

Вузы на юридические факультеты принимают по результатам ЕГЭ: русский язык и математика — обязательны. Кроме этого, сдаются профильные обществознание и история. В некоторых вузах назначены дополнительные внутренние экзамены — для поступления в МГУ придется сдать обществознание, а для МГИМО пройти тестирование по иностранному языку. В прошлом году проходной балл в МГУ на нужный факультет составлял 346 баллов, а для Высшей школы экономики — 375 баллов (то есть минимум 93,7 баллов за каждый экзамен).

Мы подготовили вопросы на основе демоверсии ЕГЭ за 2019 год по этим четырем предметам от «Федерального института педагогических измерений». Именно с такими вопросами столкнутся абитуриенты, которые захотят поступить на юрфаки. Начинаем экзамены!

4
Приключения банкротного супер-юриста

Какие бы козни не строили недобросовестные участники банкротства, супер-юрист всегда найдет, как им ответить. Он перепрыгнет любую пропасть, не упадет в лаву и одолеет всех врагов с помощью своих знаний и опыта. А если клиент попал в такую ситуацию, что рассчитывать ему не на что - супер-юрист честно его предупредит, чтобы не тратить время и деньги. Проверьте свои силы и узнайте, удалось ли вам пройти игру.

5
Тест по корпоративным спорам

Бизнес ведут на свой страх и риск. И один из главных рисков здесь – это банкротство. Поэтому современный юрист компании обязан в нем разбираться. Ему надо знать, каковы признаки несостоятельности, чтобы вовремя заметить их у контрагентов (или собственного работодателя), знать, каковы правила процедур и способы оспаривания сделок. Предлагаем проверить себя и ответить на 10 вопросов по мотивам корпоративных судебных дел 2018 года.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о