Процентный доход по вкладу облагается НДФЛ только при его превышении ставки Банка России на пять процентных пунктов

Процентный доход по вкладу облагается НДФЛ только при его превышении ставки Банка России на пять процентных пунктов

6 марта 2020

Екатерина Уцына

Процентный доход по вкладу облагается НДФЛ только при его превышении ставки Банка России на пять процентных пунктов

Stmool / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что доходы физлица в виде процентов, получаемых по вкладам в банках облагаются НДФЛ. При этом для расчета налога учитывается только процентный доход от вкладов, размещенных в банках на территоприи России (п. 1 ст. 214.2 Налогового кодекса).

Вместе с тем, как напомнила налоговая служба в своем письме, при определении налоговой базы учитывается не весь процентный доход вкладчика. Налогом облагается только сумма процентов, начисленная в соответствии с условиями договора, которая превышает сумму процентов, рассчитанную по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, а не вся сумма денежных средств, привлеченных во вклад, и не весь процентный доход по вкладу. Стоит учесть, что для расчета берется та ставка рефинансирования, которая действовала в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты. В отношении вкладов в иностранной валюте расчет идет исходя из 9% годовых.

ФНС России также указывает, что никаких особых положений по налогообложению аналогичных доходов, получаемых физлицами, не являющимися налоговыми резидентами, налоговое законодательство не предусматривает (письмо ФНС России от 28 февраля 2020 г. № БС-3-11/1574@). Однако, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, то применяются правила и нормы международных договоров (п. 7 НК РФ).

В случае превышения дохода, налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом, т. е. банком. При этом налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиком не представляется.

Метки записи:  

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Валентина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина
Гость
Валентина
Offline

Как вкладчик банка, очень достойную получила информацию. Я даже об этом и не предполагала, что процентный доход по вкладу облагается НДФЛ.