Предлагается расширить круг лиц, имеющих право проведения видеосъемки на выборах

Предлагается расширить круг лиц, имеющих право проведения видеосъемки на выборах

МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Член Совета Федерации РФ Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается расширить круг лиц, которые могут вести фото- и видеосъемку в помещениях для голосования. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По действующему законодательству вести фото- или видеосъемку могут наблюдатели и представители СМИ.

Лукин также предлагает наделить таким правом членов комиссий с правом решающего и совещательного голосов; кандидатов, зарегистрированных данной либо вышестоящей комиссией; их уполномоченных представителей по финансовым вопросам, доверенных лиц; уполномоченных представителей, доверенных лиц избирательных объединений, список кандидатов которых зарегистрирован данной либо вышестоящей комиссией; кандидатов из указанного списка; членов, уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума.

Для этого будет необходимо предварительно уведомить о съемке председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

При этом, как отмечает сенатор в пояснительной записке к документу, производимая фото- или видеосъемка не должна создавать препятствий в работе соответствующей комиссии, не должна нарушать конфиденциальность персональных данных, а также положения законодательства РФ, устанавливающие ограничения доступа к информации. Фото- или видеосъемка может производиться только с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии.

Правоприменительная практика на региональном уровне, как указывает Лукин, свидетельствует об отсутствии единого подхода к ведению в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемки вышеназванными субъектами избирательного процесса.

Автор поправок также указывает, что ЦИК РФ в своих рекомендациях указывает на право лиц, имеющих право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей, на ведение фото- и (или) видеосъемки.

Изменения предлагается внести в закон  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Принятие данного законопроекта, как считает сенатор, будет способствовать открытости и гласности избирательного процесса.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о