Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий судей планируется скорректировать

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий судей планируется скорректировать

15 апреля 2019

Екатерина Чернявская

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий судей планируется скорректировать

[email protected] / Depositphotos.com

Не исключено, что период осуществления судьей своих полномочий для установления страховых пенсий будет подтверждаться справкой Конституционного Суда Российской Федерации или Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Причем планируется, что сведения о получении гражданином пенсии за выслугу лет или по инвалидности за счет средств федерального бюджета, реализовавшим право на такую пенсию после назначения ему страховой пенсии по старости также будут подтверждаться специальной справкой. Ее будут выдавать уполномоченные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось ОПС1. 

Проект соответствующего постановления Правительства РФ представлен Минтрудом России для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения.Независимая антикоррупционная экспертиза завершится 18 апреля, а общественное обсуждение – 26 апреля.

Необходимость нововведений продиктована тем, что с 6 марта у судей, ставших инвалидами в период реализации полномочий, появилось право на получение ежемесячного содержания по инвалидности до приобретения ими права на выплату ежемесячного пожизненного содержания, либо на страховую пенсию по инвалидности. А величина ежемесячного содержания устанавливается в процентах от суммы ежемесячного денежного вознаграждения с учетом группы инвалидности и стажа работы в должности судьи.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий " и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-19/00090568).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о