Права арендаторов и «коммуналка» без комиссии: интересные законопроекты января


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Депутаты предложили меры против повышенных комиссий, которые взимаются под видом борьбы с отмыванием денег. Банки пользуются указаниями ЦБ по выявлению сомнительных операций и больше берут с таких клиентов. В частности, речь о комиссиях за переводы от юрлиц физлицам, которые могут достигать 5%. Иногда это вопрос рентабельности для бизнеса, отмечает эксперт. Поправки должны помочь таким предпринимателям. Также в числе интересных законопроектов – запрет комиссий за оплату коммунальных услуг и меры помощи девелоперам, которые затянули со сроками строительства.

Отменить повышенные комиссии под предлогом борьбы с отмыванием

Проблема: ЦБ ориентирует банки бороться с легализацией преступных доходов и выпускает рекомендации, как выявить «отмывочные» схемы. Кредитные учреждения применяют эти разъяснения и завышают оплату за подозрительные операции. Примером могут служить тарифы крупнейших банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк) на переводы денежных средств от юридических лиц и ИП на счета физлиц. Там применяются дополнительные надбавки за суммы от 300 000 руб., говорится в пояснительной записке к законопроекту № 886268-7. Каждый банк устанавливает свои исключения из этого правила. Например, выплата зарплат, авторских отчислений и так далее. Но операционные затраты на перевод денег не меняются в зависимости от организационно-правовой формы получателей или назначения платежа, говорится в пояснительной записке. Кроме того, авторы законопроекта отметили «заградительные» тарифы банков на вывод средств «подозрительных» клиентов. Они достигают 30%.

Решение: группа депутатов-единороссов предложила меры, которые уравнивают расходы клиентов банков. Новелла запрещает обуславливать назначением или суммой платежей размер комиссии за переводы со счетов компаний и ИП на счета физлиц. Также размер комиссии не может меняться, если договор банковского счета изменяется или расторгается. Такие изменения предполагается внести в закон «О банках и банковской деятельности». Кроме того, согласно документу, новые положения появятся в законе 115-ФЗ, который посвящен борьбе с легализацией преступных доходов. Там предлагают указать, что «меры экономического характера, которые банки применяют к клиентам, не являются мерами, направленными на противодействие легализации преступных доходов».

Мнение юриста: инициативу прокомментировал старший партнер МКА
Железников и партнёры

Железников и партнёры

Федеральный рейтинг

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Уголовное право

×

Роман Щербинин, который называет спорные комиссии банков необоснованными прибылями. По его словам, банки пару лет назад ввели тарифы в размере 1–5% на крупные переводы от юрлиц физлицам для всех клиентов – и сомнительных, и добросовестных. Первым тарифы помешают, а вот вторым усложнят и без того непростые условия для бизнеса, считает Щербинин. 

Для многих предпринимателей 5% комиссии, которую взимают банки, – это вопрос рентабельности.

Роман Щербинин, МКА
Железников и партнёры

Железников и партнёры

Федеральный рейтинг

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Уголовное право

×

 

Эксперт поддерживает законопроект. Он уверен, что размер платы за услуги нельзя обуславливать назначением платежей или суммой перевода.

Помочь застройщикам достраивать дома

Проблема: в 2015 году арендаторов лишили безусловного преимущественного права на продление аренды участка, который находится в государственной или муниципальной собственности. Согласно общему правилу, земля для достройки незавершенного объекта предоставляется на срок до трех лет. И если девелопер не успел, то недострой могут изъять у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. В результате компании вынуждены оформлять незаконченные многоэтажки в собственность, чтобы иметь возможность их достроить и получить в аренду участок без торгов. А сроки строительства могут различаться в зависимости от климата и экономической ситуации в конкретном регионе, говорится в пояснительной записке к законопроекту № 883169-7.

Решение: единоросс Андрей Барышев предлагает дать регионам возможность определять свой срок действия договора аренды, который нужен для достройки незаконченного дома.

Мнение юриста: это решение проблемы застройщиков, искусственно созданной в 2015 году: им невозможно продлить срок аренды участка, даже если большая часть дома уже построена, говорит Полина Портянова из АБ
Адвокатское бюро «КРП»

Адвокатское бюро «КРП»

Региональный рейтинг

группа

Арбитражное судопроизводство

группа

Уголовное право

30
место
По выручке

×

. В результате, по ее словам, складывается абсурдная ситуация – у земельного комитета связаны руки, а застройщик в тупике.

Поправки – это скорее не нововведение, а неизбежная мера, которая призвана исправить необдуманные нормы.

Полина Портянова, АБ «КРП»

Отменить комиссию за «коммуналку»

Проблема: банки взимают комиссию за оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она составляет от 0,5 до 2%, это зависит от способа оплаты – наличными в кассу, через банкомат или онлайн-банк.

Решение: депутаты от КПРФ предложили запретить взимать комиссию за оплату жилья и коммунальных услуг. Это в интересах населения, особенно тех, у кого низкие доходы, говорится в пояснительной записке к законопроекту № 891841-7.

Мнение юриста: сейчас фирмы, которые предоставляют соответствующие услуги, обязаны обеспечить потребителям возможность оплаты без комиссии, делится Алексей Басов из МКА «Железников и партнеры». «Хотя бы один способ должен быть бесплатный», – уточнила судебная практика. Этим компании и пользуются, чтобы получить выгоду, делится адвокат. Посредники могут получать комиссию за свои услуги, а банки продвигать свои карты или сервисы, «с помощью» которых можно платить без комиссий.

По сути, потребителю оставляют два варианта оплаты: удобный, но с комиссией; без комиссии, но неудобный.

Алексей Басов, МКА
Железников и партнёры

Железников и партнёры

Федеральный рейтинг

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Уголовное право

×

 

Если законопроект будет принят, то он положит конец такой практике.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о