Обзор СМИ за 13 ноября

Суд Пенсильвании удовлетворил иск предвыборного штаба Трампа, средства в иностранных электронных кошельках могут приравнять к счетам в зарубежных банках, а ООН обратила внимание российских властей на проблему жертв репрессий. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Суд в Пенсильвании удовлетворил жалобу Трампа о подсчете голосов, сообщает The Philadelphia Inquirer. Суд постановил не учитывать часть бюллетеней, отправленных по почте. Речь о тех избирателях, которые не удостоверили свою личность. Сделать это они должны были до 9 ноября, но госсекретарь штата продлила срок до 12 числа. У Кэти Буквар не было таких полномочий, решил апелляционный суд в Пенсильвании.

Суд в Армении признал неправомерным арест оппозиционера Царукяна, передает «Коммерсант». Председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна задержали по делу об организации незаконных митингов. Массовые протесты прошли в стране после подписания соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе. 

Мэр Томска Иван Кляйн задержан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, при этом он не уточнил причину задержания градоначальника. Официальных подтверждений информации пока нет. Кляйн руководит городом с 2013 года.

Представитель «Аэрофлота» задержан за госизмену, передает ТАСС. Дмитрия Федоткина подозревают в передаче секретных сведений разведслужбе Великобритании. Россиянин не имел доступа к гостайне по характеру своей деятельности, отмечает издание. Лефортовский суд Москвы заключил его под стражу, это решение, по данным портала, он намерен обжаловать.

ООН указала России, что жертвы репрессий так и не получили жилье. Об этом сообщает «Коммерсант». Двое спецдокладчиков направили российским властям письмо, в котором выразили крайнюю озабоченность этой ситуацией. Они указывают, что большинство жертв репрессий старше 70 лет, поэтому их необходимо обеспечить жильем в течение ближайших двух лет.

Россиян обяжут отчитываться о средствах в зарубежных электронных кошельках, передают «Ведомости». Их могут приравнять к счетам в зарубежных банках. Соответствующие поправки к закону «О валютном регулировании и валютном контроле» группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в парламент.

Правительство готовит новые меры поддержки цифровой отрасли. Предлагается в том числе отменить валютный контроль для IT-сектора и провести межправительственные переговоры для облегчения доступа российских разработчиков игр на китайский рынок. Предложения по новому пакету мер помощи подготовило Минцифры. Как сообщает «Коммерсант», вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил их передать в правительство до 20 ноября.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о