Может ли адвокат быть представителем от законодательного органа госвласти субъекта РФ в квалифкомиссии адвокатской палаты?

КЭС ФПА разъяснила, что если иное не следует из закона субъекта РФ, то адвокат вправе быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта в квалификационной комиссии адвокатской палаты

Может ли адвокат быть представителем от законодательного органа госвласти субъекта РФ в квалифкомиссии адвокатской палаты?

Один из адвокатов заметил, что представлять орган власти – не значит быть его членом, и если нет специального запрета в том или ином нормативном акте, то быть представителем можно на основании общих норм о представительстве. Второй же полагает, что ситуация, когда в квалификационной комиссии будут сидеть только адвокаты, может нивелировать тот особый статус, которым законодатель хотел наделить этот орган.

30 ноября Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил Разъяснение
Комиссии ФПА по этике и стандартам о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ. Соответствующий запрос поступил от Совета АП Ульяновской области.

КЭС указала, что в подп. 3 п. 2 ст. 33 Закона об адвокатуре установлена норма представительства в квалификационной комиссии от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ – два представителя. При этом порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъектов Российской Федерации. В случае когда такие требования определены законом субъекта РФ и в них содержится запрет для лица, обладающего статусом адвоката, быть соответствующим представителем, адвокат не вправе быть таким представителем.

Применительно к иным случаям комиссия исходит из установленного п. 2 ст. 9 КПЭА права адвоката совмещать адвокатскую деятельность с работой на выборных и других должностях в адвокатской палате субъекта РФ, а также из того, что Закон об адвокатуре и КПЭА не содержат запрет для лица, обладающего статусом адвоката, быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта.

КЭС пришла к выводу, что если иное не следует из закона субъекта РФ, то адвокат вправе быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта в квалификационной комиссии адвокатской палаты этого субъекта РФ.

Адвокат, управляющий партнер B2B Law Илья Дёмин отметил, что нормативно согласен с разъяснением КЭС, так как, действительно, законодательно запрет не установлен. «В целом полагаю, что законодатель при определении нормы представительства в квалификационной комиссии исходил из цели придания ей особого статуса. Участие в квалифкомиссии представителей судебной и законодательной власти подчеркивает независимость и важность этого органа не только для адвокатуры, но и для государства, подчеркивает особую роль адвокатуры в системе сдержек и противовесов. Это один из немногих существующих в нашей стране способов объединения юристов. Мне нравится идея, что юристы – это одна профессия, и у нее должны быть единые стандарты. Во многих зарубежных странах будущий юрист должен стажироваться в адвокатуре, прокуратуре и частной компании, прежде чем он сможет выбрать профессию и сдать экзамен. При этом экзамен этот един для всех. Ситуация, когда в квалификационной комиссии будут сидеть только адвокаты, как мне кажется, может нивелировать тот особый статус, которым законодатель хотел наделить этот орган», – указал Илья Дёмин.

Адвокат АП г. Москвы Олег Сухов заметил, что один из самых известных отечественных адвокатов – Михаил Барщевский – до сих пор является полномочным представителем Правительства РФ в Конституционном Суде, а до этого долгое время осуществлял аналогичные представительские функции в Верховном Суде и Высшем Арбитражном Суде. «Естественно, с потерей действующего статуса адвоката, так как госслужба и адвокатская деятельность несовместимы. Будучи полномочным представителем правительства, Михаил Барщевский никогда не являлся членом правительства, как, впрочем, и многие полномочные представители самых разных ведомств, потому что это разные субъекты: представитель и представляемый», – указал он.

«Адвокатам запрещено быть членами органов законодательной власти. Это закон. Но представлять орган власти – не значит быть его членом, и если нет специального запрета в том или ином нормативном акте, то быть представителем можно на основании общих норм о представительстве. Разрешено все, что не запрещено законом. Хоть где-то данный принцип должен работать. Поэтому с разъяснением Комиссии Федеральной палаты адвокатов можно согласиться», – отметил Олег Сухов.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о