Минюст предложил, как зачесть сроки заключения при смягчении условий содержания

Минюст предложил, как зачесть сроки заключения при смягчении условий содержания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая — РАПСИ. Минюст России в соответствии с решением Конституционного суда РФ разработал поправки в Уголовный кодекс, регламентирующие порядок зачета времени лишения свободы после пересмотра дела и смягчения условий содержания, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Проект федерального закона о внесении изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ (исчисление сроков наказаний и зачет наказания) размещен для независимой антикоррупционной экспертизы. Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 15 марта 2023 года №8-П.

«Законопроект направлен на урегулирование зачета времени лишения свободы, которое осужденный отбыл в ошибочно назначенном ему исправительном учреждении более строгого вида, в срок лишения свободы, подлежащего отбытию согласно судебному решению, принятому в результате пересмотра первоначального приговора», - говорится в сообщении.

Согласно инициативе, если вышестоящий суд изменяет вид исправительного учреждения на менее строгий, то зачет времени лишения свободы, подлежащий отбытию, будет осуществляться из расчета один день отбывания наказания в тюрьме, исправительной колонии особого или строгого режима за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима либо два дня отбывания наказания в колонии-поселении, а отбывания наказания в исправительной колонии общего режима - за полтора дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о