Минфин России разъяснил порядок отражения в бюджетном учете расходов на возмещение затрат командированного работника

Минфин России разъяснил порядок отражения в бюджетном учете расходов на возмещение затрат командированного работника

30 августа 2019

Екатерина Уцына

Минфин России разъяснил порядок отражения в бюджетном учете расходов на возмещение затрат командированного работника

Syda_Productions / Depositphotos.com

Об особенностях отражения в бюджетном учете расходов по возмещению работнику учреждения затрат, связанных с его командированием,  рассказал Минфин России в своем письме (письмо Минфина России от 16 августа 2019 г. № 02-05-10/62351).

Так, законодательством установлено, что такие расходы отражаются по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" (приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"). К ним можно отнести, например, проезд, проживание и прочие затраты, произведенные работником в служебной командировке. При этом такие расходы должны быть одобрены работодателем (или он должен быть уведомлен о них) в соответствии с коллективным договором или локальным актом работодателя.

При этом есть некоторые особенности. Как поясняет Минфин России, если такие подотчетные суммы выдают командированному сотруднику на выплату компенсаций сопровождаемым лицам, привлеченным на мероприятие, например, компенсация стоимости проезда, компенсация на питание и прочее, то такие расходы нужно отражать по виду расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий".

Другой случай, когда деньги потрачены на закупку соответствующих услуг, таких как  приобретение билетов для сопровождаемых лиц, оплата их питания, уплата организационного сбора за участие в мероприятии. В этом случае такие расходы, осуществляемые в соответствии с требованиями российского законодательства о закупках, следует отразить по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о