Минфин России намерен уточнить порядок перехода налогоплательщиков с УСН на иной режим налогообложения

Минфин России намерен уточнить порядок перехода налогоплательщиков с УСН на иной режим налогообложения

26 апреля 2019

Наталья Ключевская

Минфин России намерен уточнить порядок перехода налогоплательщиков с УСН на иной режим налогообложения

leedsn / Depositphotos.com

Ведомство начало подготовку соответствующего проекта федерального закона. Уведомление об этом появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разрабатываемые изменения1 нацелены на реализацию п. 1.4 раздела 4.1 "Федеральный проект (Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности)" паспорта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Речь идет о законодательном закреплении переходного налогового режима для субъектов малого и среднего предпринимательства, утративших право на применение УСН. Это касается случаев превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников.

Предполагается, что корректировки будут внесены в главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса, они коснутся не только порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения налогоплательщиков, утративших право на применение спецрежима, но и уточнения порядка определения ограничения по доходам в целях применения УСН и патентной системы налогообложения.

Как учесть НДС, доходы и расходы при переходе с УСН на общий режим налогообложения в связи с утратой права на применение спецрежима? Узнайте из материала "Учет при утрате права на применение УСН" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, в настоящее время порядок и условия начала и прекращения применения УСН определены ст. 346.13 НК РФ. В ней, в частности, содержится ограничение по размеру доходов – с 1 января 2017 года предельный размер дохода, ограничивающий право налогоплательщика на применение УСН, составляет 150 млн руб. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы превысят указанную сумму, то налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено такое превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Если же налогоплательщик одновременно применяет УСН и ПСН, то при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения учитываются доходы по обоим специальным налоговым режимам (абз. 2 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Публичное обсуждение о подготовке проекта федерального закона продлится до 15 мая текущего года.

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/04-19/00090950).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о