Майское заседание ВККС: главные новости и события


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Завершилось очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей. На нем выбрали руководителей региональных судов, произвели донабор в кассационные суды и рассмотрели судейские жалобы. Самарский Шестой кассационный суд из-за жалобы депутата Госдумы лишился своего председателя – его подвели покупка земли и аренда автомобиля у местных компаний. Еще до ВККС впервые дошло дело ростовских судей, подозреваемых во взяточничестве – председателя и зампреда Ростовского областного суда выдали следствию.

Рекомендации: председатели и зампреды

Глава Арбитражного суда Волго-Вятского округа Андрей Толмачев получил от ВККС «зеленый свет» на второй шестилетний срок полномочий. Вопросов у ВККС к нему возникло мало – традиционные даже для «проходных» кандидатов уточнения об административках родственников и о недавних сделках с недвижимостью. Кроме того, в отношении отца его супруги когда-то прекратили уголовное дело, о чем кандидат обязан указывать в анкете, но ответ Толмачева, что он сам не знал об этом, устроил квалифколлегию.

На позицию зампреда Саратовского облсуда была большая конкуренция – сразу трое судей. Одного из них подвело желание сменить место работы спустя всего год после назначения на текущую должность, другого – отсутствие сведений о прохождении военной службы. Председатель судебного состава областного суда Павел Царенко объяснил, что не знает, почему его не призвали: он не менял место регистрации, всегда посещал военкомат и проходил необходимые медосмотры. Квалифколлегию такое объяснение не устроило, поэтому туда рекомендовали Артема Аниканова, который трудится зампредом последние шесть лет.

На другие руководящие посты конкуренции не было, поэтому большинство из кандидатов получили желаемую рекомендацию. Единственный, кому она не досталась – Борис Болотов, судья Арбитражного суда Архангельской области, претендовавший на должность зампреда в том же суде. Его, как и Царенко, подвело непрохождение военной службы. О том, кто еще получил одобрение, читайте в материале «ВККС отобрала руководителей АС и СОЮ».

Кроме того, неделей ранее ВККС в рамках внеочередного заседания отобрала кандидатов в председатели судов, сформированных в контролируемых Россией территориях Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР. Конкуренция там была намного выше: «ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ».

Рекомендации: судьи АС и кассационных судов

Традиционно для очередных заседаний ВККС квалифколлегия произвела донабор судей в кассационные суды общей юрисдикции. В столичный Второй кассационный суд рекомендовали сразу пять человек. Из интересного – на повышение из московского Первого апелляционного суда переходит судья Елена Корпачева, а судье Алексею Матину из АС Рязанской области одобрили переход из арбитражных судов в систему СОЮ.

Кандидата на должность в Седьмом кассационном суде Дмитрия Сержантова подвела непостановка на воинский учет в студенческие годы. Судья объяснил, что у него «не было возможности» зарегистрироваться в областном центре, на что в квалифколлегии ответили: «возможность есть всегда». К другому кандидату в тот же суд, Дмитрию Шапкину из Ленинского районного суда Челябинска, тоже возникли вопросы по службе в армии, но кандидат заверил, что у него была отсрочка из-за работы в прокуратуре. Получить рекомендацию он все равно не смог, помешало отсутствие опыта работы в проверочной инстанции: ВККС редко и неохотно одобряет переход судей из первой инстанции сразу в кассационную. Так, нехватка опыта подвела и кандидата в краснодарский Четвертый кассационный суд Алексея Репина. Сейчас он трудится в 26-м гарнизонном военном суде, поэтому ВККС усомнилась в его готовности успешно работать в «одном из самых загруженных судов».

О тех, кто все же получил рекомендацию, читайте в материале «ВККС выбрала судей в кассационные СОЮ».

В АС Северо-Западного округа из 13-го ААС переходит судья Татьяна Жукова. В прошлом году она уже получила от ВККС рекомендацию на такой переход, но не решилась на него из-за болезни близкого человека, которому требовался уход. Сейчас это вопрос, по ее словам, удалось решить, поэтому судья снова получила от ВККС рекомендацию на переход в кассацию (см. «ВККС выбрала судей в окружные арбитражные суды»). А в московский 9-й ААС вернется судья Елена Птанская, которая уже работала там с 2007 по 2017 год и ушла в отставку из-за семейных обстоятельств. Кандидат подчеркнула, все семейные неурядицы она разрешила и готова работать полноценно, и ВККС дала ей такую возможность (см. «ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляционные суды»).

Самарская кассация без председателя

Самая громкая история с очередного заседания ВККС – досрочное прекращение полномочий председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александра Ефанова, который возглавлял суд с первого дня его работы, а до этого много лет руководил самарским 11-м ААС.

Сведения на главу Шестой кассации в ВККС поступили от председателя одного из комитетов Госдумы Александра Хинштейна – именно по его заявлению в апреле создали комиссию для проверки информации о коррупционных схемах, в которых предположительно участвовал Ефанов.

Депутат рассказал, что Ефанов летом 2022-го купил участок у ООО «Эра» на острове Поджабный в Самаре по цене якобы ниже рыночной. Эта компания вела земельные споры с местными властями, которые рассматривал АС Самарской области, а законность его актов проверял возглавляемый Ефановым 11-й ААС. По мнению Хинштейна, благодаря нужным судебным решениям компания смогла получить земли в регионе, после их переделала, и образовался участок, который потом приобрел Ефанов.

Второй момент, на который обратил внимание Хинштейн в обращении, связан с тем, что Ефанов в 2019-м арендовал машину Toyota у «Сервис Тон Авто». Тогда же эта компания стала соисполнителем госконтрактов на поставку автомобилей Шестому КСОЮ. Депутат уверен, что иномарку судье дали как взятку за победу в тендере.

Комиссия ВККС проверила заявления депутата и пришла к выводу, что Ефанов совершил дисциплинарный проступок. Председатель суда попробовал защититься нападением – и обвинил депутата Хинштейна в организации масштабной кампании против судей Шестой кассации через Телеграм-каналы. «Если коллегия согласится с доводами депутата, то в последующем какой судья устоит перед депутатом?» — задал он риторический вопрос.

Судья настаивал, что купил землю по рыночной цене, а иномарку арендовал по личному гражданско-правовому договору. Объяснения ВККС не устроили – члены квалифколлегии согласились с наличием дисциплинарного проступка в действиях Ефанова и досрочно прекратили его полномочия.

Судейские жалобы: прогулы и ссора с соседями

В начале 2023 года председатель Цимлянского райсуда Ростовской области Сергей Краснобаев лишился своей должности из-за конфликта с соседями. В Зимовниковском районе Ростовской области у судьи есть коттедж, в котором живут его родители. На участке они разводят крупный рогатый скот – об этом писало издание «Блокнот», которое насчитало у судьи и его родителей огромное стадо, более 1000 голов. Трое местных жителей смогли доказать, что арендуют эти земли под пастбище для животных, а поголовье Краснобаева гуляет по полю без каких-либо правовых оснований.

Члены ККС Ростовской области посчитали, что судья своими действиями причинил ущерб репутации судейского корпуса. Главная претензия к Краснобаеву заключалась в том, что судья за десять лет не смог разрешить конфликт с соседями, который в итоге вышел в публичное поле. Краснобаев оспорил решение о прекращении полномочий в ВККС, но сам на заседание не пришел – его интересы представлял адвокат Николай Михайловский. Он обратил внимание, что судья оспорил публикацию «Блокнота» в суде – как порочащую его честь, достоинство и деловую репутацию. В ответ на это представитель региональной квалифколлегии Марина Чеботарева уличила экс-председателя в неискренности – тот изначально отрицал, что коттедж на хуторе Петуховом оформлен на него. В итоге ВККС отказала Краснобаеву в жалобе (см. «ВККС не вернула мантию судье, который поссорился с соседями»).

Марина Гаврикова, судья Тобольского горсуда Тюменской области, не смогла оспорить выданное ей региональной квалифколлегией предупреждение. Причиной для дисциплинарного взыскания стало то, что Гаврикова два дня не приходила работу и не предупредила об этом председателя суда Галину Жирову. Еще судья отказывала в проведении судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи. Один раз она ответила, что в суде нет технической возможности для этого, хотя оснащение позволяет проводить дистанционные процессы. В следующий раз Гаврикова объяснила отказ тем, что время совпадает с обеденным перерывом.

Уголовные дела: морские ежи и председатель под следствием

Бывшая судья АСГМ Елена Кондрат, которую с 2021 года обвиняют в передаче от участника спора своей коллеге Елене Махалкиной $50 000 за принятие «правильного» решения по спору, не оставляет попыток прекратить уголовное преследование. В этот раз она попросила ВККС пересмотреть свое же решение двухгодичной давности о согласии на возбуждение дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Такими обстоятельствами судья назвала процессуальные нарушения следствия, которое не приобщило в материалы дела необходимый для преследования судебный акт и не провело опрос Кондрат в рамках доследственной проверки.

Также судья настаивала, что ее действия неправильно истолковали. «Вам следствие предоставило ложную информацию о том, что 1 сентября в ресторане, заказав трех морских ежей, я сделала завуалированное предложение Махалкиной получить 3 млн руб.», — заявила Кондрат. По ее словам, в одном из томов уголовного дела есть стенограмма этого разговора. Из нее следует, что заказать блюдо предложил официант, его выбрала Махалкина. Экс-судья отметила, речь шла про другое количество ежей: их было не три, а четыре.

Экс-судья пыталась заверить, что уголовное дело сфальсифицированно, и выразила готовность дать показать под полиграфом или в состоянии гипноза, чтобы подтвердить свои слова. Но ВККС на это не пошла, а вместо этого отказала Кондрат в ходатайстве о пересмотре решения.

Также ВККС разобралась в деле Аяса Саая, бывшего главы ныне упраздненного Конституционного суда Тывы, который добивается пересмотра решения четырехлетней давности о возбуждении против него уголовного дела о хищении. Версия следствия такая: председатель КС поручил начальнику финансового отдела обналичить часть средств, выделенных на проведение конференции. В числе ее организаторов был и КС Республики Тывы. Понарин выполнил поручение: снял порядка 2 млн руб. и передал их на хранение начальнику. Но на оплату конференции ушло значительно меньше — около 370 000 руб. Примерно 1,6 млн руб. остались у председателя.

В конце прошлого года, незадолго до передачи уголовного дела Сааи в суд, экс-председатель попросил ККС пересмотреть согласие на возбуждение дела по новым обстоятельствам. В качестве такового он сослался на решение ЕСПЧ, который в октябре 2022-го признал нарушение прав судьи при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Но республиканская ККС отметила, что на момент дачи согласия на возбуждение дела решения Страсбургского суда еще не было, а значит, оно не может считаться новым обстоятельством. ВККС с этим согласилась и отказала Саае в жалобе, отказавшись спасать судью от уголовки (см. «ВККС отказалась спасать экс-главу КС Тывы от уголовки»).

Дело ростовских судей

Скандал вокруг ростовских судей, которых обвиняют в масштабной коррупционной схеме по вынесению «нужных» решений, дошел до ВККС. В заключительный день майского заседания квалифколлегия в рамках дополнительной повестки дала согласие на возбуждение дела в отношении Елены Золотаревой, председателя Ростовского областного суда, и в отношении ее заместителя Татьяны Юровой. Обеих обвиняют в получении взяток – семь эпизодов для председателя и четыре для зампреда. Когда в начале апреля ФСБ начала проводить обыски у судей Ростовского облсуда, а информация о деле стала публичной, Золотарева ушла в отставку.

По данным следствия, используя свой авторитет, Золотарева за вознаграждение влияла на коллег и добивалась от них принятия «нужных» решений. Во время обыска у Золотаревой изъяли 128 млн руб., €27 000, ювелирные украшения и другие ценности. Сама Золотарева на заседание ВККС не пришла. Ее представитель Максим Хырхырьян просил Высшую квалифколлегию не давать согласие на возбуждение уголовного дела. По его словам, описанные фактические обстоятельства неверно квалифицированы, поэтому удовлетворить представление главы СКР нельзя.

Представитель Юровой Дмитрий Рахмилевич тоже настаивал, что представленных следствием данных недостаточно. По версии следствия, его доверительница в 2022 году предложила Золотаревой 10 млн руб. за обеспечение «нужного» решения по уголовному делу, а та согласилась и повлияла на судей, рассматривавших дело. Также следствие считает, что в сговоре с Золотаревой зампред получила две взятки в размере 2 млн руб. и две — 1 млн руб. За эти средства руководители суда гарантировали принятие необходимых актов на уровне апелляции.

Кроме того, по статье о посреднечестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК) будут преследовать председателя Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгий Бондаренко. Его дело также связано с коррупционной схемой в Ростовском облсуде. По версии следствия, осужденному заменили оставшуюся часть наказания, после чего к Бондаренко обратилось неустановленное лицо, чтобы этот акт «устоял» в апелляции. За принятие «нужного» решения ему заплатили 400 000 руб., которые Бондаренко передал Золотаревой.

Бондаренко принял участие в заседании по видеосвязи. Члены ВККС поинтересовались, не считает ли он свое преследование чьей-то местью. «Никогда судьей, тем более председателем не могут быть все довольны. В том числе и сотрудники ФСБ. Я 23 года в системе работаю, много приговоров было всяких. Не готов сразу вам ответить, что это чья-то месть», – заявил он.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о