Коронавирус: правовые последствия


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Ограничительные меры, введенные государствами в связи с пандемией коронавируса, медленно, но верно идут в сторону завершения. С помощью российских и зарубежных юристов разбираемся, какие последствия – положительные или отрицательные – повлекла за собой пандемия, и перечисляем основные моменты, которые, по мнению экспертов, уже не будут прежними. В их числе – форма судебных процессов, контроль за обществом и регулирование отношений в условиях форс-мажора.

1Внимание на форс-мажор

Последствием пандемии COVID-19 уже точно станет более внимательное отношение участников хозяйственных правоотношений к разделам форс-мажора в своих контрактах с контрагентами, убеждены юристы. До этого эти разделы были почти невостребованными, а внимание юристов им уделялось по остаточному принципу, замечает Корельский. Теперь ситуация поменялась.

Основные последствия для правового регулирования повлечет судебная практика, связанная с неисполнением обязательств из-за последствий пандемии, говорит Алексей Дарков, старший юрист
Eversheds Sutherland

Eversheds Sutherland

Федеральный рейтинг

группа

Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа

Интеллектуальная собственность

группа

ТМТ

группа

Фармацевтика и здравоохранение

группа

Экологическое право

группа

Антимонопольное право

группа

Банкротство

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Налоговое консультирование

группа

Трудовое и миграционное право

группа

Финансовое/Банковское право

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

Профайл компании

×

. Такая практика будет формироваться для всех сфер общественных отношений, а также в разных странах и правопорядках, считает он: «Итогом станет, скорее всего, выработка единых подходов к похожим делам, а также исключения с интересными правовыми позициями. С оглядкой на судебную практику будут развиваться и договорные конструкции».

«Формируется новая сфера нормотворчества – регулирование общественных отношений в условиях чрезвычайных режимов и неопределенности», – высказал мнение Денис Качкин, управляющий партнер
Качкин и Партнеры

Качкин и Партнеры

Федеральный рейтинг

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

35
место
По количеству юристов

Профайл компании

×

.

2
Трансформация законодательства

У этого явления юристы видят и положительные, и отрицательные стороны. О последних сказал Евгений Шестаков, управляющий партнер
INTELLECT

INTELLECT

Федеральный рейтинг

группа

Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа

Цифровая экономика

группа

Интеллектуальная собственность

группа

ТМТ

16
место
По количеству юристов

26
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

40
место
По выручке

Профайл компании

×

. По его словам, из-за нового «коронавирусного» регулирования (новые законы и подзаконные акты) полностью дестабилизирован гражданский оборот. «С последствиями мы будем долго бороться, даже когда пандемия закончится и все ограничивающие режимы будут сняты», – говорил Шестаков.

С одной стороны, пандемия подтолкнула к модернизации законодательства в целом, а также к выявлению потребностей в такой модернизации, считают юристы. Это может дать толчок правотворчеству в различных сферах жизнедеятельности и областях права. «Экономика и общественные отношения претерпевают изменения. Мы видим, как стремительно меняется законодательство, а это еще только начало», – уверена Кира Корума. Ряд изменений можно наблюдать на практике, считает Дарков. В качестве примера он приводит новое регулирование дистанционной продажи безрецептурных лекарственных средств. С другой – изменения общественных отношений в пандемию требуют новых норм. Одна из сфер для этого – телемедицина. «Предложение и оказание таких услуг сейчас происходят повсеместно, хотя изменений в законодательство относительно возможности постановки диагноза и назначения лечения никто не вносил. После снятия карантина можно либо совершенствовать правовое регулирование, либо не применять меры воздействия за формальное нарушение законодательства», – добавляет юрист.

3Контроль и безопасность

Авторы доклада международной организации Global Initiative Against Transnational Organized Crime считают, что пандемия повлияет на уголовное правосудие и может вызвать радикальную перестройку в работе полиции. В условиях чрезвычайных полномочий властей именно полиция и другие правоохранители играют ведущую роль и определяют жизнеспособность и эффективность государства. Оказалось, что наиболее эффективно полиция сработала в странах со всеобщими системами мониторинга населения, отмечают исследователи. Например, в Китае. К марту 10 стран, включая Китай, Иран, Германию, Сингапур и Вьетнам, начали широко использовать системы видеомониторинга и другие цифровые решения для контроля за распространением вируса. Уровень и качество контроля за населением уже изменились, стоит ждать изменений отношений «общество – государство» и после окончания эпидемии, уверены исследователи. Обе стороны должны согласовать, до какой степени контроль и мониторинг допустимы для общества в обмен на безопасность.

Другое изменение – роль полиции. В большинстве стран, закрывшихся на карантин, полностью или частично закрылись суды. Одновременно полиция получила рекомендацию минимизировать число задержанных, в том числе за мелкие нарушения общественного порядка. При закрытых судах полиция берёт на себя новую функцию – самостоятельно определять, надо ли заключать преступника под стражу или будет достаточно предупреждения, указано в докладе. «В фокусе оказывается вопрос легитимности полиции и доверия к правоохранительным органам. Это становится главным фактором эффективности усилий государства», – сказано в исследовании.

4
Формирование нового правосознания

Правосознание определяют как совокупность чувств, настроений, представлений, взглядов, отражающих отношение к действующему праву и вновь создаваемым правовым нормам. Всё это определенно не может формироваться без информации о пандемии. У каждого формируется свое отношение к коронавирусу, к принимаемым государствами мерам, к изменяющемуся законодательству, говорит Кира Корума. «В некоторых случаях мы можем наблюдать правовой нигилизм или правовой цинизм. Например, когда умышленно не соблюдаются карантинные ограничения. В некоторых случаях – правовой инфантилизм. Например, когда карантинные ограничения не соблюдаются, потому что кому-то просто безразлично. Однозначно можно сказать: правосознание каждого человека сейчас формируется с учетом коронавируса».

5Цифровизация и удаленка

Автоматизация работы в судах началась уже давно, но в последние годы эксперты говорили о стагнации в этом направлении. Пандемия подтолкнула ситуацию в нужное русло, считает Елена Авакян. Стало возможным ознакомление с материалами и рассмотрение споров онлайн. Только за первые две недели работы системы в арбитражных судах поступило около 500 ходатайств о таком рассмотрении. «Хотя сейчас все это сопряжено с техническими сложностями,  правовой неурегулированностью, отсутствием соответствующих процессуальных норм, психологической неготовностью суда и сторон к новой форме судопроизводства. Очевидно, что развитие в этом направлении будет идти быстрее, чем это было до коронавируса», – говорит Корума, партнер
Аснис и партнеры

Аснис и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Уголовное право

×

. Теперь специалисты пытаются определить, где границы «цифры» в судах. Президент ФПА Юрий Пилипенко предложил полностью перенести в онлайн предварительное рассмотрение спора. Владимир Ярков, профессор ИЦЧП им. Алексеева, считает, что возможности удаленного рассмотрения могут помочь равномерно распределять нагрузку между судами. Юристы согласны с диджитализацией предварительных заседаний, но рассматривать сложные дела по существу хотят очно. За очное рассмотрение адвокаты выступают и в уголовных делах. (Высказать свое мнение по этому вопросу можно здесь – «Опрос: согласны ли вы на рассмотрение дела онлайн?»)

Опрос Согласны ли вы на рассмотрение дела онлайн?

Исправьте следующие ошибки:

    Готов(а) полностью рассмотореть дело онлайн - зачем терять время на походы в суд.
    Всё зависит о процесса: в уголовном процессе онлайн не нужен, в других - вполне допустим.
    Зависит от сложности процесса. В любом случае должен оставаться выбор.
    Нет, хочу, чтобы все стадии процесса проходили при личном присутствии.
    Необходимо полностью перевести в онлайн предварительную стадию процесса, остальное - очно.
    Свой ответ

    Проголосовать

    Автоматизировались не только суды. Так, юрфирмы, которые раньше сомневались в пользе Legal Tech, сегодня ярче прочувствовали пользу технологий. В крупных автоматизированных компаниях указывали на то, что форматы работы в пандемию поменялись мало. Юристы надеются, что принудительная изоляция станет толчком к цифровизации не только судебного процесса, но и различных административных процедур, работы государственных органов. 

    У бизнеса же наверняка поменяется взгляд на удаленку. «Удаленная/дистанционная работа в трудовом праве из статической погрешности ранее уже завтра может занять до половины всех правоотношений на рынке труда, так как период карантина в пандемию показал эффективность такой работы для многих видов бизнеса», – считает управляющий партнер
    КИАП

    КИАП

    Федеральный рейтинг

    группа

    Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

    группа

    Разрешение споров в судах общей юрисдикции

    группа

    ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование

    группа

    Интеллектуальная собственность

    группа

    Комплаенс

    группа

    Налоговое консультирование

    группа

    Страховое право

    группа

    Уголовное право

    группа

    Антимонопольное право

    группа

    Банкротство

    группа

    Коммерческая недвижимость/Строительство

    группа

    Международный арбитраж

    группа

    ТМТ

    группа

    Трудовое и миграционное право

    группа

    Финансовое/Банковское право

    группа

    Корпоративное право/Слияния и поглощения

    Профайл компании

    ×

    Андрей Корельский. Вряд ли это приведет к изменениям в регулировании со стороны государства. Но работодателям нужно будет серьёзно задуматься о внутренних документах организации, регулирующих отношения с сотрудниками, говорит Алексей Дарков, старший юрист
    Eversheds Sutherland

    Eversheds Sutherland

    Федеральный рейтинг

    группа

    Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

    группа

    Интеллектуальная собственность

    группа

    ТМТ

    группа

    Фармацевтика и здравоохранение

    группа

    Экологическое право

    группа

    Антимонопольное право

    группа

    Банкротство

    группа

    Коммерческая недвижимость/Строительство

    группа

    Налоговое консультирование

    группа

    Трудовое и миграционное право

    группа

    Финансовое/Банковское право

    группа

    Корпоративное право/Слияния и поглощения

    Профайл компании

    ×

    . С точки зрения интеллектуальной собственности удаленная работа в новых отраслях может породить ещё больше споров относительно служебного характера созданных произведений, отмечает он.

    Оставить комментарий

    avatar
      
    smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
      Подписаться  
    Уведомление о