Кедровые орехи сосны корейской внесут в перечень стратегически важных товаров

Кедровые орехи сосны корейской внесут в перечень стратегически важных товаров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РАПСИ. Минюст разработал и разместил для общественного обсуждения проект постановления правительства о внесении кедровых орехов сосны корейской в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, что повлечет уголовную ответственность за их контрабанду, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Проект постановления правительства о внесении изменения в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда) опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Предлагаемые изменения позволят привлекать лиц, осуществляющих незаконное перемещение кедровых орехов сосны корейской в скорлупе стоимостью свыше 1 миллиона рублей через границу Российской Федерации, к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Минюст отмечает, что такие изменения не затронут легальный коммерческий оборот кедрового ореха сосны корейской на территории России. Вместе с тем они позволят обеспечить безопасность кедровых лесов и пресечь контрабанду и тем самым простимулируют законную предпринимательскую деятельность. Кроме того, будет повышена эффективность таможенного контроля как ключевого инструмента проверки и обеспечения соблюдения правил таможенного регулирования.

Кедровые орехи сосны корейской, говорится в сообщении Минюста, занимают особое место в пищевой цепочке, звеном которой, в частности, являются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных – амурские тигры и дальневосточные леопарды. В то же время с каждым годом возрастает объем незаконных заготовки и экспорта кедрового ореха сосны корейской за границу.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о