ФНС разъяснила, когда отдельные виды доходов не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль

ФНС разъяснила, когда отдельные виды доходов не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль

29 апреля 2022

Екатерина Уцына

ФНС разъяснила, когда отдельные виды доходов не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль

© mast3r / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определен перечень доходов. Которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В частности в них включены доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием или реконструкцией иного объекта (объектов) капитального строительства либо линейных объектов государственной или муниципальной собственности, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ (подп. 11.2 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Налоговая служба полагает, что применение вышеуказанной нормы не находится в зависимости от периода, в котором возникли основания для предоставления за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ финансирования капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности (письмо ФНС России от 22 апреля 2022 г. № СД-4-3/4954@). Так например, льгота может быть применена при передачи налогоплательщику результатов работ по переносу кабельной линии в связи со строительством жилого дома после 1 января 2019 года после окончания финансирования строительства при условии, что финансирование полностью или частично осуществлялось за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Аналогичная позиция уже высказывалась налоговой службой (письмо ФНС России от 14 октября 2019 г. № СД-4-3/21035@).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о