Кабмин предлагает уточнить процедуру аккредитации филиалов иностранных компаний

Кабмин предлагает уточнить процедуру аккредитации филиалов иностранных компаний

МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается уточнить процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Поправки в статью 21 федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

С 1 января 2015 года, как напоминается в пояснительной записке, полномочия по аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) возложены на ФНС России. Предлагаемые поправки подготовлены с учетом сложившейся к настоящему моменту практики в этой сфере, которая свидетельствует о необходимости уточнения или дополнения отдельных положений закона.

Так, предлагается сократить до 15 рабочих дней срок аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица (за исключением представительства иностранного юрлица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации) со дня представления соответствующих документов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В настоящее время этот срок составляет 25 рабочих дней.

Кроме того, предлагается ввести процедуру приостановления аккредитации. Необходимость введения такой процедуры обусловлена тем, что часто причины отказов в аккредитации носят технический характер (не были представлены необходимые документы, либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению). Указанное обстоятельство влечет обжалование иностранными юрлицами вынесенных госорганом отказов в аккредитации. Учитывая, что такие нарушения легко устранимы, предлагается ввести процедуру приостановления аккредитации с условием устранения нарушения.

Помимо этого, предлагается ввести ограничения на назначение руководителем филиала или представительства на определенный срок для физических лиц, ранее задействованных в создании и деятельности юридических лиц с признаками фиктивной деятельности. Также предлагается установить запрет на аккредитацию нового филиала или представительства иностранному юрлицу, имеющему задолженность перед бюджетной системой РФ.

Предусмотренный проектом закона срок вступления его в силу (по истечении шести месяцев с даты его официального опубликования), как указывает правительство, необходим для приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с предлагаемыми данным проектом федерального закона нормами.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о