Кабмин поддержал законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки с маткапиталом

Кабмин поддержал законопроект об упрощении рефинансирования ипотеки с маткапиталом

МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, упрощающий для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием маткапитала. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламентария со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Законопроект, как отметила Яровая, направлен на то, чтобы обеспечить более комфортные условия для семей с детьми, имеющим соцподдержку государства и снизить затраты семей на обслуживание кредита. Законопроект был внесен в Госдуму в январе.

Анализ ситуации, проведенный совместно с Советом законодателей, Центробанком и профильными министерствами, по словам зампреда Госдумы, показал, что сегодня у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления ряда документов, что по факту стало непреодолимым обременением. «Данным законопроектом мы защищаем права семьи и снимаем избыточные требования», - пояснила Яровая.

Документом также устанавливается механизм защиты интересов детей по наделению их долями в собственности при окончательном погашении кредита родителями, а также механизм защиты интересов добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки.

«Мы дополнительно решаем вопрос обязательного включения сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Это позволит одновременно защитить права несовершеннолетних детей, а также позволит избежать любых злоупотреблений при совершении сделок с недвижимостью», - сказала депутат.

Законопроект также был поддержан министерством финансов, министерством труда и социальной защиты, Центробанком, Дом.РФ, Советом законодателей и фракцией «Единая Россия».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о