Госдума РФ приняла законопроект о порядке выдачи цифровой подписи

Госдума РФ приняла законопроект о порядке выдачи цифровой подписи

МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о совершенствовании регулирования цифровой подписи.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, теперь только аккредитованные удостоверяющие центры вправе выдавать самую надежную из всех видов электронной подписи — усиленную квалифицированную. Такая подпись, в частности, используется для работы с госуслугами, на электронных торгах, а также для отправки отчетов в ФНС.

Для получения аккредитации удостоверяющие центры должны будут иметь в собственности аппаратные средства электронной подписи и лицензию на разработку, производство и распространение криптографических средств, оказание услуг в области шифрования, техобслуживание шифровальных систем.

При этом срок действия аккредитации сократится с пяти до трех лет. Ее выдает Минкомсвязи.

Одновременно предложено перераспределить полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи между удостоверяющими центрами.

Ключи для юридических лиц и ИП в кредитно-финансовой сфере (например, для кредитных организаций и операторов платежных систем) будет выдавать исключительно удостоверяющий центр ЦБ. Для всех прочих юрлиц и ИП — удостоверяющие центры ФНС.

Должностные лица госорганов и органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, а также нотариусы смогут получить ключи только в удостоверяющих центрах Федерального казначейства.

Физлица будут получать ключи в аккредитованных коммерческих удостоверяющих центрах.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о