ФАС РФ внесла в кабмин законопроекты об усилении ответственности за картели

ФАС РФ внесла в кабмин законопроекты об усилении ответственности за картели

МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. ФАС России внесла в правительство РФ доработанные законопроекты, усиливающие ответственность за картели, говорится в сообщении ведомства.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральный закон «О защите конкуренции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены во исполнение поручений президента и правительства.

Так, изменения криминализируют ограничивающие конкуренцию соглашения заказчиков и участников торгов, усиливают уголовную ответственность за сговоры на торгах, а также за участие в картеле для акционеров и членов коллегиальных органов и директоров компаний.

Вводится реестр участников картелей и запрет на их участие в государственных закупках. Также закрепляется возможность передачи в антимонопольный орган результатов оперативно-розыскной деятельности и вводится альтернативная подследственность по уголовным делам о картелях.

Изменения предполагают и введение двукратного штрафа за повторное заключение картеля для юридических лиц.

Кроме того, вводится необходимость прикрепления информированности о предупреждении об административной и уголовной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства при размещении заказчиком извещения о закупке.

«В 2018 и в первом полугодии 2019 года антимонопольными органами уже возбуждено 540 дел по картелям, и цифра продолжает расти, — отметил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — Мы уверены, что эти законодательные изменения позволят усовершенствовать механизмы пресечения и предупреждения картелей и иных антиконкурентных соглашений».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о