Для работодателей могут ввести новые штрафы

Для работодателей могут ввести новые штрафы

18 февраля 2020

Для работодателей могут ввести новые штрафы

opolja / Depositphotos.com

Минюст России подготовил проект нового Кодекса об административных правонарушениях (проект Федерального закона "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). Вынесенным на публичное обсуждение законопроектом предполагается выделение в отдельную главу правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, права в области социального обеспечения и права социальной защиты граждан, права инвалидов.

В случае принятия закона для работодателей будет предусмотрена специальная ответственность за неправильное ведение электронной трудовой книжки. За неисполнение обязанности по формированию в электронном виде сведений о трудовой деятельности и нарушение сроков их представления в ПФР, либо неоднократное представление неполных и (или) недостоверных сведений предполагается выносить предупреждение или накладывать штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Причем, учитывая тот факт, что на сегодняшний день такого рода нарушения можно квалифицировать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП, речь идет о значительном смягчение наказания. Кроме того, проектом предусмотрено освобождение нарушителей от ответственности, если в течение десяти рабочих дней со дня обнаружения неполных и (или) недостоверных сведений они представили в ПФР исправления.

Предлагается несколько смягчить также и ответственность работодателя за воспрепятствование осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Для юридических лиц предполагается отмена штрафа, а для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей планируется установить штраф от трех до пяти тысяч рублей или предупреждение.

В отдельную статью Кодекса предлагается выделить нарушение работодателем установленной продолжительности рабочего времени, неисполнение работодателем обязанности по учету рабочего времени, отказ работодателя в установлении неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, допущение работодателем к работе в ночное время работника в нарушение требований трудового законодательства либо непредставление работодателем работнику времени отдыха. В настоящее время подобные нарушения квалифицируются по ст. 5.27 КоАП РФ. В случае принятия нового закона штрафы за данные правонарушения увеличатся: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей будет накладываться штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Степень тяжести наказания за некоторые правонарушения (например, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, необеспечение работника средствами индивидуальной защиты) в случае принятия законопроекта будет зависеть от количества работников, в отношении которых нарушено законодательство.

Повторному совершению некоторых "трудовых" правонарушений будет посвящена отдельная статья.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Предполагается увеличить штрафы за неисполнение работодателем обязанности по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Сейчас совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Новым КоАП РФ предлагается установить штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также планируется, например, выделить в отдельный состав нарушения санитарно-эпидемиологических требований к факторам производственной среды, трудовому процессу.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о