Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

31 мая 2022

Дарья Федорова

Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

© toppercussion / Фотобанк Фотодженика

Электронные доверенности с печатью нотариуса можно использовать в кредитных организациях наравне с их бумажными аналогами, – такую позицию выразил Банк России в информационном письме от 26 мая 2022 г. № ИН-010-31/731. Речь идет о доверенностях, изготовленных путем удостоверения равнозначности бумажного документа его аналогу в цифре. В письме отмечается, что по закону такой документ является равнозначным своей изначальной бумажной версии и имеет ту же юридическую силу (ст. 103.8, ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате). Приведенные в письме разъяснения призваны сформировать единую правоприменительную практику и исключить риски нарушения прав банковских клиентов, желающих использовать документы в цифровом формате.

В ФНП сообщают2, что удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу и обратное действие существуют в практике нотариусов более семи лет. Перевести в удобный цифровой формат с сохранением юридической силы можно любой документ, кроме сделок в простой письменной форме и документов, удостоверяющих личность. Помимо этого, предоставлена возможность обратиться к нотариусу за оформлением документа – той же доверенности – сразу в электронном виде. На сегодняшний день удостоверение равнозначности является одним из самых востребованных нотариальных действий у россиян, спрос на которое возрастает ежегодно. Так, за прошлый год за ним обратились свыше 4,6 млн раз – это на 30% больше показателя 2020 года.

Сколько раз оплачивается государственная пошлина при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также в письме Банка России подчеркивается возможность оперативной проверки бумажного документа с печатью нотариуса посредством сканирования размещенного на нем QR-кода – машиночитаемой маркировки (Приказ Минюста России от 30 сентября 2020 г. № 229). Такие QR-коды на сегодняшний день размещаются почти на всех нотариальных документах и позволяют за несколько секунд убедиться в подлинности предъявленной доверенности, договора, соглашения или иной бумаги, где есть печать нотариуса. Проверку по QR-коду рекомендуется проводить через специальный бесплатный сервис на портале ФНП – так будут исключены риски попадания на мошеннические сайты-двойники.

_____________________________

1 С Информационным письмом Банка России от 26 мая 2022 г. № ИН-010-31/73 можно ознакомиться на официальном сайте регулятора (https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5897).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП (https://notariat.ru/ru-ru/news/cb-rf-obratil-vnimanie-bankov-na-vozmozhnost-prinimat-elektronnye-notarialnye-doverennosti-2205).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о