Аптекам разрешили дистанционно продавать безрецептурные лекарства

Аптекам разрешили дистанционно продавать безрецептурные лекарства

18 марта 2020

Елена Самтынова

Аптекам разрешили дистанционно продавать безрецептурные лекарства

Kzenon / Depositphotos.com

Указ Президента РФ от 17 марта 2020 г. № 187 (далее – Указ) издан в целях обеспечения доступности лекарственных средств для граждан и предусматривает дистанционный способ продажи аптечными организациями лекарств, для которых не требуется рецепт врача. Согласно Указу1 порядок выдачи разрешения на дистанционную продажу таких лекарств, порядок ее осуществления и правила их доставки гражданам еще предстоит разработать Правительству РФ. Также кабинет министров обязан усилить контроль за соблюдением требований законодательства РФ в сфере обращения лекарственных средств в части недопущения обращения фальсификата, контрафакта и т. д. и по необходимости представить предложения по изменениям в правовом регулировании в этой сфере, направленным на повышение ответственности аптечных организаций при розничной торговле лекарствами, в том числе дистанционным способом.

Указ вступил в силу с 17 марта.

_____________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 17 марта 2020 г. № 187 "О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202003170037).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о