Адвокат осужденного на 6 лет свидетеля Иеговы рассказала «АГ» об обстоятельствах дела

Гражданин Дании признан виновным в продолжении деятельности местной религиозной организации, в 2016 г. признанной экстремистской, однако, по мнению защитника, он осужден лишь за исповедание своей религии

Адвокат осужденного на 6 лет свидетеля Иеговы рассказала «АГ» об обстоятельствах дела

Один из защитников Денниса Кристенсена, адвокат Ирина Красникова отметила, что своим приговором суд продемонстрировал неуважительное отношение к праву на свободу вероисповедания. Также она добавила, что вопрос разграничения ответственности религиозной организации, как юрлица, и ее прихожан остается неурегулированным.

6 февраля Железнодорожный районный суд г. Орла вынес приговор (имеется у «АГ») гражданину Дании Деннису Оле Кристенсену, которым признал его виновным в организации деятельности местного религиозного объединения, ранее признанного экстремистским и ликвидированного по решению суда.

Один из защитников осужденного, адвокат АП Курской области Ирина Красникова рассказала «АГ» об обстоятельствах дела.

История уголовного преследования

В июне 2016 г. Орловский областной суд ликвидировал местную религиозную организацию «Свидетелей Иеговы “Орел”». «Основание – якобы имевшее место распространение экстремистской литературы, – пояснила Ирина Красникова. – Верующие ссылались на факты подброса им такой литературы, однако по данным доводам проверка правоохранительными органами не проводилась». Адвокат добавила, что ликвидированная МРО состояла лишь из 11 свидетелей Иеговы, остальные верующие независимо проводили свои богослужения как до создания этой организации, так и во время ее существования, а также после ликвидации. 

В октябре того же года решение суда вступило в силу, после чего УФСБ по Орловской области начало проводить ОРМ и вести скрытую запись богослужений верующих. В результате, в мае 2017 г. Деннис Кристенсен был задержан во время проведения коллективного богослужения и заключен под стражу. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, – возобновление деятельности экстремистской организации.

Позиция обвинения

По версии обвинения, Деннис Кристенсен, заведомо зная о роде деятельности МРО и о том, что в отношении нее судом приняло решение о ликвидации, «умышленно совершил действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности». В частности, что он организовал обслуживание здания для проведения богослужений с прилегающим земельным участком и их поддержание в состоянии, пригодном для посещения большим количеством лиц, что осуществлял контроль поступления и расходования денежных средств, давал указания о расходах, организовал хранение религиозных материалов, в том числе пропагандирующих деятельность запрещенной организации. Утверждалось, что подсудимый координировал проповедническую деятельность и лично участвовал в агитации по вовлечению в организацию как можно большего количества жителей Орловской области.

Кроме того, отмечалось, что в условиях конспирации Кристенсен организовал проведение собраний сторонников деятельности «Орла» в форме коллективных богослужений, на которых высказывался о преимуществах последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными, а также негативно отзывался о лицах, не являющихся последователями данного учения, включая госорганы и органы местного самоуправления.

Позиция обвиняемого

В судебном заседании Деннис Кристенсен вину не признал, пояснив, что с 17 лет является свидетелем Иеговы и постоянным участником собраний этого вероисповедания. К моменту его переезда с семьей в г. Орел более 10 лет назад там уже существовали два собрания, и он продолжил посещать одно из них.

Считая выдвинутое обвинение несостоятельным, Кристенсен указал, что никаких активных действий в созыве собраний, организации выступлений и богослужений на собраниях не выполнял, «поскольку это не свойственно данной религии». При этом подсудимый подчеркнул, что такие собрания не зависят от него и проводятся дважды в неделю по программе руководящего совета Свидетелей Иеговы по всему миру, не отличаясь друг от друга по форме и содержанию: «Любой желающий самостоятельно изучает Библию, а после верующие собираются вместе, чтобы обменяться мыслями по изученному материалу».

Также Кристенсен пояснил, что старейшина, каковым он является, не наделен полномочиями руководителя, не обладает исключительными правами и обязанностями, поскольку это не звание и не должность, а образ жизни. Собранные на пожертвования деньги, отметил он, использовались исключительно на мирные цели – оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт помещения, где проходили собрания, а также на оказание помощи верующим, пострадавшим от стихийных бедствий. Все вопросы по расходованию указанных денежных средств решались на собраниях сообща.

Кроме того, подсудимый настаивал, что не имел никакого отношения ни к Централизованной региональной религиозной организации – Управляющему центру Свидетелей Иеговы в России, ни к МРО Свидетелей Иеговы «Орел» и не участвовал в их деятельности ни до, ни после ликвидации последней, а собрания верующих, представляющие собой религиозные группы, также не имели отношения к указанным организациям. Поэтому он просто продолжил посещать собрания Свидетелей Иеговы.

Обосновывая доводы подсудимого, защита указывала, что проведение таких собраний и участие в них не противоречило Апелляционному определению Верховного Суда РФ от 18 октября 2016 г. № 37-АПГ16-3, согласно которому участники МРО Свидетелей Иеговы «Орел» не лишаются возможности самостоятельного совершения религиозных культов, не связанных с распространением литературы экстремистского содержания.

В комментарии «АГ» Ирина Красникова добавила, что, по мнению защиты, событие преступления в данном случае отсутствует. «Верующие имели право собираться вместе и проводить богослужения, – пояснила она. – Решением Орловского областного суда от 14 июня 2016 г. запрещено юридическое лицо, а не вероучение. ВС также установил, что в связи с ликвидацией МРО ее члены не лишаются права отправлять религиозные культы, если это не связано с распространением экстремистской литературы». Адвокат также отметила, что защите удалось доказать отсутствие такой литературы на богослужениях: «Религиозные встречи последователей Свидетелей Иеговы носили мирный характер, на них никогда не звучало того, что имело бы отношение к экстремизму».

Признание подсудимого виновным

Как отмечается в приговоре, допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный пояснил, что в 2016 г. на здании, где проводились собрания, оборудовали систему внешнего видеонаблюдения, охватывающего периметр здания. По его словам, после ликвидации МРО Свидетелей Иеговы «Орел» собрания в данном помещении проводились вплоть до мая 2017 г. По данным других свидетельских показаний, в отсутствие религиозной литературы Деннис Кристенсен рекомендовал верующим изучить ее в интернете, а также лично проводил собрания, на которых, в том числе, разъяснял ее смысловое содержание и определял лиц, участвующих в ее обсуждении.

В приговоре также приведены выводы религиоведческой и лингвистической судебных экспертиз. В последней, в частности, указано, что подсудимый в большей степени оказывался инициатором речевого побуждения, обладал большим преимуществом в определении хода разговора и направлял действия присутствующих. Отмечалось, что на собраниях в феврале 2017 г. допускались высказывания о преимуществе последователей Свидетелей Иеговы по отношению к другим лицам, с негативной оценкой последних.

Суд указал, что у него нет оснований сомневаться в правильности экспертных выводов и необходимости их переоценки на основании доводов защиты о необъективности заключения лингвистической экспертизы и имеющихся в ней нарушениях.

Доводы защиты о том, что собрания относились к религиозным группам, не имеющим отношения к МРО Свидетелей Иеговы «Орел», суд отклонил как несостоятельные. Он отметил, что создание и функционирование религиозной группы не требуют госрегистрации и приобретения правоспособности юрлица. В то же время согласно ст. 7 Закона о свободе совести и религиозных объединениях руководитель (представитель) такой группы обязан уведомить уполномоченный орган о начале ее деятельности с указанием сведений об основах вероисповедания, местах богослужений, включая информацию о руководителе и членах группы, однако уведомлений от религиозных групп последователей Свидетелей Иеговы о начале или продолжении деятельности на территории г. Орла и области в регистрирующий орган не поступало.

Кроме того, отмечается в приговоре, в ходе обыска помещения, где проводились собрания, в папке Денниса Кристенсена была обнаружена и изъята инструкция, предписывающая дежурным у входа отвечать на вопросы властей о добровольности своих действий и отрицать причастность к запрещенной организации. «Наличие такой инструкции согласуется с показаниями <…> о том, что у Свидетелей Иеговы имелись разработанные методы, направленные на сокрытие деятельности ликвидированной местной религиозной организации», – сообщается в документе.

Также были изъяты электронные носители информации со сведениями, как указано в заключении компьютерно-технической судебной экспертизы, относящимися к деятельности запрещенной МРО Свидетелей Иеговы «Орел». У присутствующих на собрании была обнаружена и изъята, в том числе, религиозная литература, также большое количество различной религиозной литературы, включая листовки о деятельности Свидетелей Иеговы, было найдено при обыске жилища Кристенсена. Однако, как отметила Ирина Красникова, изъятая литература не входила в список экстремистских материалов на тот момент.

Суд отметил, что доказательства стороны обвинения опровергают доводы защиты и показания подсудимого о его непричастности к МРО Свидетелей Иеговы «Орел» как до, так и после ликвидации организации. «Напротив, данные доказательства прямо свидетельствуют о том, что Кристенсен, зная о ликвидации данной организации, с 18 января 2017 г. осуществляя организационно-распорядительные функции, являясь старейшиной и координатором совета старейшин, умышленно в условиях конспирации совершал действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности», – отмечается в приговоре.

Доводы защиты о невиновности подсудимого ввиду отсутствия доказательств его противоправной деятельности, связанной с экстремизмом, суд также отклонил. При этом он подчеркнул, что продолжение деятельности религиозного объединения, в отношении которого вступило в силу судебное решение о ликвидации в связи с экстремистской деятельностью, является уголовно наказуемым. В отношении правовой позиции ВС, выраженной в вышеуказанном определении, суд отметил, что подсудимый не самостоятельно осуществлял отправление религиозных культов, а умышленно выполнял руководящие функции в заведомо запрещенной судом организации.

При этом суд обратил внимание, что органом предварительного следствия подсудимому вменялось в вину начало преступных действий в октябре 2016 г., и данная позиция была поддержана в суде гособвинителем. Однако, как отмечается в приговоре, лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 282.2 УК, если преступление совершено после официального опубликования сведений о признании организации экстремистской и ее запрете по решению суда, а соответствующие сведения в отношении МРО Свидетелей Иеговы «Орел» были опубликованы только в январе 2017 г.

Таким образом, суд оценил совокупность доказательств по делу как достаточную для полного признания вины Денниса Кристенсена в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд отметил, что данный срок лишения свободы является минимальным по данной статье, поскольку Кристенсен впервые привлекается к уголовной ответственности, однако более мягкий вид наказания не повлияет на исправление осужденного и не предупредит совершение им новых преступлений.

Приговор будет обжалован

Комментируя приговор, Ирина Красникова отметила, что, по мнению защиты, он не соответствует обстоятельствам дела и вынесен с нарушением закона. «Фактически человека осудили за то, что он исповедовал свою религию нетрадиционным для большинства способом; за то, что совместно с другими верующими читал Библию и основанную на ней литературу, оплачивал коммунальные услуги, связанные с обслуживанием здания, в котором проводились богослужения, – пояснила адвокат. – Все это суд обозначил как “продолжение деятельности экстремистской организации”. При этом суд не объяснил, какими действиями или высказываниями Кристенсена причинен вред безопасности и конституционному строю государства, в то время как вменяемое ему преступление может иметь место только при наличии подобного рода посягательства».

Адвокат добавила, что решение суда будет обжаловано в апелляцию.

«Принятым решением суд ярко продемонстрировал неуважительное отношение к праву на свободу вероисповедания», – подчеркнула Ирина Красникова. Также она отметила, что вопрос о разграничении юридического лица и верующих людей, а также о том, что можно и чего нельзя делать верующему в связи с ликвидацией религиозной организации, дабы не попасть в число экстремистов, остается неурегулированным.

«Ситуация с Кристенсеном показала, что в случае ликвидации юрлица фактически можно признать незаконными любые религиозные убеждения», – резюмировала адвокат.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о