Адвокат Диана Ципинова оправдана

7 июля суд первой инстанции вынес оправдательный приговор адвокату Диане Ципиновой в связи с отсутствием состава преступления

Адвокат Диана Ципинова оправдана

В комментарии «АГ» Диана Ципинова поблагодарила всех за оказанную поддержку. Ее защита позитивно оценила оправдательный приговор. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина отметила, что вся российская адвокатура воспринимает оправдательный приговор Диане Ципиновой как большую победу правды и справедливости.

7 июля Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики вынес оправдательный приговор адвокату АП КБР Диане Ципиновой, обвинявшейся в применении насилия в отношении сотрудника полиции во время конфликта между полицейскими и адвокатами, прибывшими к отделу полиции для оказания юридической помощи задержанному коллеге Ратмиру Жилокову в мае 2020 г.

Напомним, в ходе судебных прений, которые начались 18 мая, гособвинитель просил признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года в колонии-поселении. Потерпевший Тимур Нагоев заявлял, что адвокат виновна в совершении инкриминируемого преступления, но реальная мера наказания нецелесообразна.

Один из защитников Дианы Ципиновой, советник ФПА Нвер Гаспарян, в частности, отмечал, что фактически следователь выступил «адвокатом» преступных действий сотрудников полиции. «Достаточно посмотреть видео, чтобы понять, кто является обвиняемым по делу», – подчеркнул он в ходе прений.

По словам Нвера Гаспаряна, предъявление защитником удостоверения адвоката дает ему право на беспрепятственный доступ в различные государственные структуры (в том числе в суды различных инстанций и отделы полиции), а право на защиту граждан нельзя ограничивать даже в условиях чрезвычайного положения. В ночь инцидента трое адвокатов прибыли в отдел полиции для защиты коллеги Ратмира Жилокова, руководствуясь в том числе принципом корпоративной солидарности, пояснил защитник суду: «В связи с этим, Ваша честь, путаные показания сотрудников полиции в суде о том, что якобы допуску в отдел полиции препятствовали отсутствие у адвокатов ордера, удостоверения, масок, неустановление личности, – не соответствуют действительности».

Он добавил: вывод следствия о том, что со стороны женщин-адвокатов имелась угроза жизни и здоровью полицейских, не обоснован, поскольку защитники «пришли работать», а адресованное им требование полицейских покинуть отдел полиции было незаконным. В связи с этим Нвер Гаспарян просил суд оправдать подсудимую.

Президент ФПА Светлана Володина, которая присутствовала на первом судебном заседании, назвала уголовное дело в отношении Дианы Ципиновой беспрецедентным: «В нем обвиняемая фактически является потерпевшей, а потерпевший – обвиняемым». Она назвала законными действия Дианы Ципиновой, поэтому единственный возможный приговор, по ее мнению, – оправдательный.

В судебных прениях, состоявшихся 25 мая, выступили защитники Дианы Ципиновой, адвокаты АП Ставропольского края Сурен Байрамов и АП КЧР Мурат Карабашев. 15 июня в последнем слове Диана Ципинова отметила, что все сотрудники полиции, которые участвовали в ночь инцидента в конфликте с адвокатами, не являются гордостью правоохранительной системы, иначе руководство МВД КБР не извинялось бы перед ней за их действия. Она подчеркнула, что гордится российской адвокатурой и своей принадлежностью к ней, а также выразила признательность поддержке коллег. Адвокат также выразила надежду на то, что суд вынесет законное и справедливое решение.

7 июля судья Урванского районного суда Джабраил Кудабердоков оправдал Диану Ципинову в связи с отсутствием состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

В комментарии «АГ» Диана Ципинова отметила, что она, ее близкие, защита и коллеги ждали этого приговора с замиранием сердца. «За стойкость, за поддержку огромная благодарность всем и каждому! Справедливость существует, главное – верить!» – подчеркнула она.

Нвер Гаспарян в свою очередь указал, что сегодня – самый радостный день для адвокатов, настоящий праздник справедливости и законности: «Огромное спасибо Федеральной палате адвокатов РФ и всему адвокатскому сообществу, тем, кто приближал и ковал нашу победу! Спасибо огромное честному и мужественному судье!»

Адвокат КА СК «Закон» Ольга Чуденцева, также защищавшая Диану Ципинову, позитивно оценила оправдательный приговор: «Мы все верили в справедливость и очень ждали этого результата. Считаю, что это победа всего адвокатского сообщества».

Адвокат Мурат Карабашев отметил, что защита Диана Ципиновой до последнего момента верила в вынесение судом оправдательного приговора. «Получается, что судья Джабраил Кудабердоков досконально разобрался в этом уголовном деле и услышал доводы подсудимой и ее защиты. Поздравляю Диану Ципинову, ее защитников с этой победой. Я также выражаю благодарность всему адвокатскому сообществу, следившему за этим делом, и Федеральной палате адвокатов РФ в лице Светланы Володиной и Юрия Пилипенко, оказывавшим нам всяческую помощь», – добавил он.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина отметила, что вся российская адвокатура воспринимает оправдательный приговор Диане Ципиновой как большую победу правды и справедливости. «Когда я была на прениях, то заметила очень внимательный взгляд судьи Джабраила Кудабердокова, который вслушивался в каждое слово защитников. Было приятно видеть такого вдумчивого судью. Спасибо Диане Ципиновой, что выдержала все это! Спасибо всем коллегам, что восприняли этот процесс как процесс над всей российской адвокатурой! Мы будем еще более сплоченными и сильными, чтобы никакие силы не смогли подвергнуть сомнению наше право на защиту и мы смело шли в бой защищать наших доверителей», – подчеркнула она.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о