Законопроект об ужесточении ответственности за треш-стримы направлен на заключение в ВС

Законопроект об ужесточении ответственности за треш-стримы направлен на заключение в ВС

МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Законопроект об ужесточении ответственности за треш-стримы направлен на заключение в правительство РФ и Верховный суд (ВС), сообщил глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Социальные сети и интернет сегодня несут не только пользу, но и становятся источником травли и деструктивного контента. Последние годы популярность набрали так называемые «треш-стримеры», а по-русски − «потоки грязи», что они льют с экранов во время своих трансляций, порой доводя до трагедии. Так называемые блогеры избивают, унижают, издеваются над другими людьми или животными в погоне за славой и деньгами. Наш законопроект лишит их этого», − сказал Метелев. 

Так, законопроект предусматривает наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на ряд действий, предоставление надзорным органам права оперативной блокировки, а также привлечение к уголовной ответственности за нарушения более тяжкого характера.

«Совершая преступления в прямом эфире, такие стримеры увеличивают вред для общества, а значит, и ответственность должна быть жестче – по 10 статьям Уголовного кодекса мы вводим отягчающее обстоятельство и квалифицирующие признаки. Более того, мы даём право суду ограничивать определённые виды деятельности, подразумевая, что суд сможет накладывать запрет на пользование интернетом для таких людей на долгое время. Наш законопроект вводит и обязательство для социальных сетей осуществлять саморегулирование, на опережение выявлять такой контент и блокировать его. Планируем рассмотреть закон уже в ходе осенней сессии», — заключил Метелев.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о