Законопроект об опечатках в избирательных списках внесен в Госдуму

Законопроект об опечатках в избирательных списках внесен в Госдуму

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ. Избирательные комиссии будут обязаны регистрировать избирательные списки кандидатов с отдельными опечатками, соответствующий законопроект внесен в Госдуму в пятницу во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Ранее сообщалось, что Минюст России в целях реализации Постановления Конституционного суда от 7 июня 2023 года №31-П разработал законопроект, в котором предложил не исключать списки кандидатов на выборах с опечатками.

Законопроектом предлагается внести в пункт 14.2 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" изменение, установив, что ошибки (опечатки), допущенные в оформлении представленных в избирательную комиссию документов в отношении отдельных кандидатов, не позволяющие достоверно определить граждан, выдвинутых в соответствующих одномандатных (многомандатных) избирательных округах, являются основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующих кандидатов из списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам до его заверения.

Поскольку в федеральных законах от 22 февраля 2014 года №20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и от 22 декабря 2020 №43-ФЗ "О федеральной территории "Сириус" содержатся положения, аналогичные тем, что признаны не соответствующими Конституции РФ, законопроектом также предусматривается внесение изменений в указанные федеральные законы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о