Законопроект о совершенствовании порядка госзакупок прошел первое чтение

Законопроект о совершенствовании порядка госзакупок прошел первое чтение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр — РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект об упрощении порядка проведения государственных закупок товаров, работ и услуг.

Как сообщается в карточке законопроекта, в среду парламентарии решили принять законопроект в первом чтении. Срок представления поправок — 7 дней.

Законопроектом предусматривается повышение ценового порога, допускающего проведение электронного запроса котировок, с 3 миллионов до 10 миллионов рублей, а также снятие ограничения на объем таких закупок. Предусматривается также повышение ценового порога, допускающего проведение малых закупок с 3 миллионов до 5 миллионов рублей. Предусматривается сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

Исключаются излишние требования, связанные с определением начальной цены контракта. Заказчики вправе самостоятельно разрабатывать правила ее определения и обоснования, в том числе учитывая географические и экономические особенности региона, уровень конкуренции на рынке определенного товара, а также современные методы и способы получения информации о рыночных ценах на товары, работы, услуги.

Законопроект также наделяет заказчиков полномочиями заключать контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам торгов в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика обстоятельств. При этом такой поставщик не будет включаться в реестр недобросовестных поставщиков.

Кроме того, предусматривается право заказчиков осуществлять закупки с указанием конкретного товарного знака без обязанности учитывать возможные эквиваленты в отдельных случаях, обусловленных особенностями таких закупок.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о