Закон об отзыве ратификации Договора о запрете ядерных испытаний внесен в Госдуму

Закон об отзыве ратификации Договора о запрете ядерных испытаний внесен в Госдуму

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Соавторами законопроекта стали 423 депутата. В пояснительной записке говорится, что ДВЗЯИ, который был подписан от имени РФ в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года и ратифицирован 27 мая 2000 года, задумывался как уникальный международно-правовой инструмент, запрещающий любые виды ядерных испытаний.

ДВЗЯИ так и не стал действующим механизмом, отмечается в документе, поскольку его не ратифицировали 8 из 44 государств со значительным потенциалом в ядерной области. Из них «наиболее деструктивную позицию занимают США, которые на протяжении многих лет заявляют, что ратификация ДВЗЯИ не получит поддержки в Конгрессе». Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по Договору, что в текущей международной обстановке недопустимо.

«Реализация федерального закона, направленного на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, будет являться ответной мерой в отношении США, которые в течение длительного времени не предпринимали и не демонстрируют намерения предпринимать в обозримом будущем шагов по ратификации ДВЗЯИ, и позволит восстановить паритет обязательств в отношении Договора при сохранении правовой основы для эффективного международного взаимодействия в области контроля над ядерными вооружениями», − говорится в пояснительной записке.

Разработчики документа отмечают, что принятие федерального закона не предполагает прекращения (в том числе денонсации), приостановления действия для России ДВЗЯИ либо выхода из него, а позволит отозвать ратификационную грамоту, что является исключительной внутригосударственной компетенцией. Россия при этом продолжит оставаться участником ДВЗЯИ со всеми вытекающими из этого правами и обязательствами.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о