За неправомерный отказ в приеме документов застройщиков могут ввести штраф — ФАС

За неправомерный отказ в приеме документов застройщиков могут ввести штраф — ФАС

МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. ФАС России разработала поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) об установлении ответственности должностных лиц органов власти за нарушение порядка осуществления процедур в сфере строительства.

Как отмечается в сообщении ведомства, предлагается установить штраф за отказ в приеме документов, и предъявление к заявителю и его документам незаконных требований.

В настоящий момент, как заявил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, документ находится на рассмотрении в правительстве. Предполагается, что в случае необоснованного отказа в приеме обращения, например, за разрешением на строительство, орган власти получит от ФАС не только обязательное к исполнению предписание, но и ответственному за нарушение чиновнику будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, а в случае совершения повторного подобного нарушения — штраф до 50 тысяч рублей либо дисквалификация до двух лет.

Поправки в КоАП РФ подготовлены в связи со вступившими в силу изменениями в закон о защите конкуренции, расширяющими основания для обжалования действий органов власти в сфере строительства. С 10 августа 2018 года жалобы на уполномоченные органы в градостроительной отрасли в части отказа в приеме документов или же установлении незаконных требований к ним, рассматриваются в ФАС по "ускоренной" процедуре (7-14 дней).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о