За нарушения при голосовании по Конституции предлагается ввести уголовное наказание

За нарушения при голосовании по Конституции предлагается ввести уголовное наказание

МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за нарушения при проведении общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Один из авторов поправок, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на обеспечение свободного волеизъявления граждан в ходе общероссийского голосования.

Общероссийское голосование — это специальная процедура, итоги которой будут являться условием вступления в силу изменений в Конституцию. Законодательные нормы о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования содержатся в статье 2 данного законопроекта. При этом ответственность за нарушения в ходе проведения общероссийского голосования пока не установлена.

В главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур — выборы, референдум.

«Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний, предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования», — сказал Крашенинников.

Так, предлагается внести изменения в статью 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», статью 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», статью 142.1 «Фальсификация итогов голосования», и в статью 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» УК РФ.

По данным статьям, как добавил глава комитета, уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о