Вступил в силу закон ЕР о пожизненном наказании для педофилов

Вступил в силу закон ЕР о пожизненном наказании для педофилов

МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Введение пожизненного заключения является первым шагом по ужесточению мер за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщила вице-спикер Госдумы, председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержки семьи Анна Кузнецова.

Депутат напомнила, что поправки в Уголовный кодекс, которые инициировала «Единая Россия» и подписал президент, предусматривают пожизненный срок за повторное преступление вне зависимости от возраста ребенка, а не младше 14 лет, как это было ранее; если от действий преступника пострадали двое детей и более; если насильственные действия в отношении ребенка или подростка сопряжены с тяжким или особо тяжким преступлением.

«С этого дня за преступления против половой неприкосновенности детей будут наказывать по-новому. Вступил в силу закон, расширяющий круг преступлений, за которые может быть назначено пожизненное лишение свободы. Вспоминая недавние ЧП, от которых мороз по коже – такие, как убийство пятилетней девочки в Костроме, – мы можем еще раз подтвердить необходимость этого шага: наказание за такие преступления против детей должно быть самым суровым», - подчеркнула она. По мнению Кузнецовой, за этим шагом обязательно должны последовать и другие.

«Наши предложения – установить пожизненный административный надзор за такими преступниками после освобождения, чтобы государство контролировало их перемещения в режиме 24/7. Исключить их условно-досрочное освобождение. Создать реестр осужденных за такие преступления. Ставить в их паспортах специальную отметку. Запретить преступникам доступ в интернет, чтобы перекрыть им «дорогу» к детям. Также коллегами выдвигаются и другие инициативы по ужесточению наказания. Они обсуждаются в парламенте, над некоторыми из них уже ведется работа», - сообщила глава комиссии «Единой России». Она уверена, что кроме этого, необходимы профилактические меры.

«Необходимо проанализировать причины, по которым в России на протяжении долгого времени наблюдается устойчивый рост количества преступлений против половой неприкосновенности детей. За три года – почти на 12%, за десять лет – на 79%. Да, увеличивается выявляемость таких действий, о них чаще становится известно, но вместе с тем нужно определить, какое влияние на этот рост оказывают другие факторы. Точное понимание причин требуется, чтобы обеспечить эффективность принимаемых решений для предупреждения преступлений против детей», - подчеркнула Кузнецова.

Вице-спикер отметила, что также важно сохранять простую гражданскую бдительность. Реагировать на ситуации, когда ребенок просит о помощи. «Учить детей с малых лет правилам безопасного поведения на улице, в общественных местах, и в интернете тоже. И это зависит и от каждого из нас», - заключила Кузнецова.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о